USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Возвращение России в ПАСЕ не будет триумфальным"

"Возвращение России в ПАСЕ не будет триумфальным"

11 ноя 2016, 15:53    Freepress
0 комментариев    417 просмотров
"Возвращение России в ПАСЕ не будет триумфальным"

«Окончательное решение по поводу участия российской делегации в январской сессии ПАСЕ еще не принято. Но глава комитета по международным делам Госдумы убежден, что мы должны попытаться это сделать, если руководство ПАСЕ, заявившее о желании вернуть Россию, гарантирует, что полномочия российской делегации ограничены не будут», — рассказали «Газете.Ru» источники в нижней палате, отметив попутно, что согласно плану международных мероприятий Госдумы в ноябре-декабре ожидаются визиты в Россию председателя ПАСЕ Педро Аграмунта и генсекретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Как считают в нижней палате парламента, с очень большой долей вероятности предметом данных встреч станет именно возвращение российской делегации.

«Мы должны идти на любой парламентский диалог и не отказываться от контактов. Это в любом случае для нас большой плюс. Поэтому работать с ПАСЕ надо. Но второй вопрос: захотят ли нас там слышать? Если вновь не захотят, то, конечно, смысла возвращаться нет. Поэтому мы должны получить гарантии, что санкции к делегации продлены не будут», — рассказал «Газете.Ru» член комитета по международным делам Госдумы Алексей Журавлев.

Напомним, что в настоящее время парламентская делегация России не принимает участие в работе ПАСЕ из-за санкций, которые были введены в конце 2014 года. Их причиной стали присоединение Крыма к России, а также помощь, оказываемая жителям юго-востока Украины. За это россияне были лишены права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах.

В январе 2015 года делегация РФ в последний раз приняла участие в сессии ПАСЕ, однако сразу же покинула её после продления санкций.

Тогда же глава делегации, на тот момент спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о возможности выхода России из Совета Европы, частью структуры которого является ПАСЕ, и прекращения уплаты взноса, сумма которого в зависимости от курса евро составляла около 1,6 млрд рублей.
  • 0
Читайте также
22 авг 2017, 11:15    0 комментариев
Оперная певица, экс-депутат Госдумы Мария Максакова посмотрела посвященный ей выпуск ток-шоу «Пусть говорят» и прокомментировала...
Комментарии