USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск

США меняют врага: №1 теперь Китай

11 ноя 2016, 15:51    Freepress
0 комментариев    388 просмотров
США меняют врага: №1 теперь Китай

Китай может занять место главного врага Америки, которое сегодня занимает Россия. Неслучайно реакция Пекина на избрание новым президентом США Дональда Трампа была весьма сдержанной. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан ограничился пожеланием, что новая администрация будет «объективно рассматривать торгово-экономические отношения» между двумя странами.

Такая настороженность объяснима. В ходе избирательной кампании Трамп резко критиковал американо-китайские отношения. По его мнению, главные дивиденды от двусторонней торговли получает Пекин, а не Вашингтон. В случае избрания президентом республиканец обещал ситуацию в корне изменить, и защитить интересы американского бизнеса и рынка труда, у которого китайские производители отнимают рабочие места.

В Пекине республиканского кандидата считали «большим из двух зол», поскольку Китай вполне комфортно чувствовал себя при Бараке Обаме, и рассчитывал, что Хиллари Клинтон продолжит этот курс.

Обама, напомним, проводил политику скрытого сдерживания Китая путем создания пояса азиатских союзников, но при этом старательно избегал острых углов. Так, он не решался идти на жесткие меры – например, на введение 45-процентного тарифа на товары из Китая, которое в ходе избирательной гонки предлагал Дональд Трамп. Не смог Барак Обама добиться от Пекина и укрепления курса юаня.

Теперь, надо думать, Штаты усилят экономический нажим на Поднебесную.

Отношения могут обостриться и на треке, затрагивающем проблемы безопасности. США даже при Обаме с раздражением относились к активности Китая в Южно-Китайском море, и демонстрировали готовность защищать азиатских союзников от «китайской угрозы» путем размещения американского комплекса ПРО THAAD на территории Южной Кореи.
  • 0
Читайте также
10 ноя 2016, 08:58    0 комментариев
Министерство обороны РФ уличило подлодку НАТО в слежке за российской корабельной группой во главе с «Адмиралом Кузнецовым» в...
Комментарии