USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СБУ заподозрила Россию в подготовке нового Майдана

СБУ заподозрила Россию в подготовке нового Майдана

11 ноя 2016, 15:00    Freepress
0 комментариев    382 просмотра
СБУ заподозрила Россию в подготовке нового Майдана

Один из руководителей Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик заявил, что Россия готовит новый Майдан. Об этом сообщает 112.ua.

Представитель СБУ утверждает, что в распоряжение спецслужбы попали документы, свидетельствующие о плане под названием «Шатун», в котором идет речь о дестабилизации ситуации на Украине в ноябре этого года. По мнению Дублика, российские власти пытаются добиться организации досрочных парламентских выборов на Украине.

Существование плана «Шатун», по словам Дублика, подтверждает переписка, якобы полученная из взломанного почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова. Операция, о которой идет речь, включает в себя проведение массовых акций протестов по стране «для дискредитации органов государственной власти», заявил украинский чиновник.

Как утверждает Дублик, старт операции «Шатун» намечен на 15 ноября. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко ранее заявила, что в этот день пройдет всеукраинская акция протеста банковских вкладчиков.

«В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширения претензий и требований к власти», - утверждает сотрудник СБУ.

В начале октября депутат Верховной Рады Вадим Денисенко заявил, что Тимошенко готовит раздробление Украины с помощью «новых махновцев». По словам парламентария, сейчас по всей Украине связанные с Тимошенко силы пытаются создать «группы самозащиты» по российскому сценарию, которые должны оберегать свои земли от посягательств олигархов. По мнению депутата, это «может стать началом неконтролируемых процессов в стране».
Чуть позже Тимошенко обвинили в том, что она привлекла ветеранов боевых действий в Донбассе для осуществления нового Майдана.
  • 0
Комментарии