USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сын Гуцериева покупает 77,5% украинской "дочки" Сбербанка

Сын Гуцериева покупает 77,5% украинской "дочки" Сбербанка

12 апр 2017, 20:54    Freepress
0 комментариев    414 просмотров
Сын Гуцериева покупает 77,5% украинской "дочки" Сбербанка

Саид Гуцериев, сын основного владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева, в рамках сделки по покупке украинской "дочки" Сбербанка получит 77,5% акций кредитной организации. Остальные 22,5% акций приобретет латвийский Norvik Banka. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ), получивший документы от новых инвесторов.

"Согласно представленным документам, инвестором выступает гражданин Великобритании и РФ Саид Гуцериев, который намерен купить 77,5% акций Сбербанка. Полученные от Гуцериева документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении", - говорится в сообщении украинского Центробанка.
В ближайшее время НБУ также планирует получить пакет документов от Norvik Banka.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

Сбербанк уходит из Украины
В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом сроком на год. Под санкции попали Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк (принадлежит Внешэкономбанку), VS Bank (принадлежит Сбербанку через европейскую "дочку" Sberbank Europe) и БМ Банк (принадлежит ВТБ).

Впоследствии Сбербанк объявил о продаже дочернего банка на Украине консорциуму инвесторов, в который вошли латвийский Norvik Banka Григория Гусельникова и Саид Гуцериев. По словам источника в Сбербанке, сделку по продаже украинской "дочки" планируется закрыть до конца мая.
Сбербанк также рассчитывает в ближайшее время продать свой второй украинский банк - VS Bank, и ищет покупателя на этот актив.
В начале апреля Сбербанк также объявил о продаже ООО "Сбербанк Лизинг Украина", являвшегося стопроцентной "дочкой" российского "Сбербанк Лизинга".

Еще в сентябре 2016 года Украина ввела санкции в отношении лизинговой компании, которые предусматривали ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок на территории Украины, а также приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств компании.
  • 0
Комментарии