USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск

Что делает Америка в Арктике

11 ноя 2016, 09:59    Freepress
0 комментариев    361 просмотр
Что делает Америка в Арктике

Избирательная компания затмила все другие события в политической жизни США. Однако новая политика Америки в Арктике стоит особняком и требует отдельного разговора несмотря на то, что ее детали известны только очень узкому кругу лиц и недоступны для общественности. Принимать по ней главные окончательные решения в 2017 году предстоит уже новой администрации, все же она является детищем правительства Барака Обамы.
Состоит новая политика США в Арктике из трех основных и в целом вполне предсказуемых задач, пишет сайт globalriskinsights.com. Во-первых, это соответствующая защита и охрана окружающей среды региона. Во-вторых, США попытаются дать толчок развитию экономики Аляски с учетом благоприятных возможностей для добычи углеводородов. И в-третьих, Вашингтон намерен усилить военное присутствие в Арктике.

Политическое разделение между деятельностью энергетиков и защитников окружающей среды, конечно, не ново. Самый северный регион планеты уже давно является полем сражения этих двух противоборствующих сил. Недавний опрос об отношении американцев к энергетике и защите окружающей среды показал, что 55% респондентов возражают против расширения добычи ископаемого топлива на федеральных землях, включая Аляску. 59% опрошенных выступают за полный запрет президентом бурения как в Северном Ледовитом, так и в Атлантическом океанах. Конечно, на это Обама, которому осталось руководить страной чуть больше двух месяцев, не пойдет. Однако разведку и добычу нефти и газа на 60% территории Аляски, принадлежащих федеральному правительству, он уже запретил. Причем, запретил бессрочно.

Позиции Вашингтон и Джуно, столицы Аляски, в этом вопросе не совпадают. В самом штате поддержка дальнейшего развития добычи углеводородов велика. Особенно у нефтяных концернов, связанных с коренным населением региона. Например, компания Arctic Iñupiat Offshore недавно вступила в Arctic Coalition, солидную группу компаний, которые хотят продолжить добычу углеводородов на крайнем Севере.

Сильная заинтересованность аляскинцев в углеводородах имеет простое объяснение. «Нефтянка» и газовая отрасль дают региону рабочие места и развитую инфраструктуру. Довольны и местные власти, которые получают от добычи нефти и газа высокие налоги.
  • 0
Комментарии