USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Владелец Группы ЕСН Григорий Березкин рассматривает возможность покупки РБК

Владелец Группы ЕСН Григорий Березкин рассматривает возможность покупки РБК

11 апр 2017, 17:18    Freepress
0 комментариев    390 просмотров
Владелец Группы ЕСН Григорий Березкин рассматривает возможность покупки РБК

Инвестиционная группа «Онэксим» Михаила Прохорова возобновила остановленные летом 2016 года переговоры о продаже медиахолдинга РБК, сообщил RNS инвестконсультант, знакомый с содержанием переговоров, источник, близкий к медиахолдингу, и осведомленный о консультациях медиаменеджер.
Переговоры активизировались в марте, уточнил один из источников. «Стадия — общаются, сделка не закрыта», — сообщил один из источников.
Источник, близкий к РБК, добавил, что в данный момент идет due diligence актива, в котором в частности, участвуют инвестконсультанты из «ВТБ капитала», и сделка может быть подписана в течение месяца.
«Сейчас для Михаила Прохорова – это (возможная продажа РБК – ред.), скорее, вынужденный шаг, диктующийся политической обстановкой, который необязательно будет сделан», - констатировал он, напомнив, что переговоры о продаже медиахолдинга, которые шли весной 2016 года, завершились безрезультатно.

Другой источник RNS на медиарынке не согласен: «Это (владение РБК – ред.) имело бы смысл для Прохорова, если бы он занимался общественно-политической деятельностью. Но сейчас он эту деятельность свернул».
В пресс-службе РБК переадресовали вопросы в «Онэксим». В инвестгруппе Михаила Прохорова отказались от комментариев. «Мы не комментируем чужие сделки», - сообщили RNS в пресс-службе ВТБ.

**Тихий контроль**
В переговорном процессе участвует пул инвесторов, утверждает один из источников RNS, не называя претендентов на актив.
Два других источника, в том числе - близкий к РБК, среди возможных покупателей назвали структуры владельца группы ЕСН Григория Березкина. «Покупателем РБК может стать компания, связанная с Березкиным», — рассказывает один из них.
Григорий Березкин начинал бизнес в 1990-х с переработки кабелей для нефтепогружных насосов, потом занялся торговлей нефтью, купил группу «Коми ТЭК», продав в последствии «ЛУКойлу». Структуры Березкина в дальнейшем выступали партнерами «Газпрома» и РАО ЕЭС. Сейчас основные активы ЕСН – это поставщик электроэнергии для РЖД «Русэнергосбыт» и «Русэнергоресурс», поставляющий электроэнергию для «Транснефти». Предприниматель владеет нефтяными терминалами Уяр и Сковородино, инвестирует в разработку операционной системы Sailfish, давно занимается медиа - является акционером ежедневной газеты Metro, совладельцем ИД «Комсомольская правда», ИД «РЖД-партнер».
«Если думать только о деньгах, то вряд ли их много заработаешь, – говорил Березкин «Ведомостям» шесть лет назад. – В бизнесе много критериев успешности, и деньги здесь не главное. Я никогда не стремился сделать проект, на котором можно только деньги заработать. Он должен быть еще и интересен лично мне».
Источник на медиарынке, знакомый со стилем работы Григория Березкина в качестве акционера СМИ, описывает его, как «тихий контроль». «В его случае речь не шла о прямом вмешательстве в работу редакций», - утверждает он.
Представитель ЕСН Марианна Белоусова не ответила на звонки RNS на рабочий и мобильный телефоны.

**Сделка с долгом**
По итогам 2016 года РБК получил выручку в 5,5 млрд рублей, сообщал медиахолдинг. Показатель EBITDA составил 875 млн рублей против 426 млн рублей годом ранее. В начале апреля со-руководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова сообщала, что в марте 2017 года аудитория РБК превысила 23 млн уникальных посетителей. По состоянию на второй квартал 2016 года долг РБК превышал 16 млрд рублей. По текущему курсу — почти $280 млн.
Основная часть задолженности РБК, утверждает источник RNS, находится на балансе связанных с «Онэксимом» структур. «Компания приносит деньги, - напоминает другой источник, близкий к одной из сторон возможной сделки. - Но как именно будет решен вопрос долга медиахолдинга, остается предметом обсуждения». По словам третьего источника RNS, консультации с Березкиным о вхождении в капитал РБК идут больше месяца, но «тема долга медиахолдинга на уровне более $200 млн остается неурегулированной».
По словам двух источников на медиарынке, в случае вхождения в капитал РБК Григорий Березкин рассматривает возможность привлечения к управлению медиахолдингом Алексея Абакумова, заместителя гендиректора группы «Румедиа» (управляет радиостанцией Business FM). Ранее он занимал посты замгендиректора РЕН-ТВ и замгендиректора ВГТРК-директора «Радио России». «Консультации продолжаются, окончательного решения о том, в каком статусе он может прийти в РБК, пока нет», - говорит один из источников RNS.
Источник, близкий к «Румедиа», говорит, что «никакой официальной информации и никаких сообщений по этому поводу не было и нет». Получить комментарий Абакумова через приемную и по рабочей почте пока не удалось.
Михаил Прохоров вел переговоры о продаже РБК весной прошлого года. Источники RNS тогда также называли структуры Березкина среди потенциальных покупателей. Но сам бизнесмен опровергал участие в переговорном процессе.
В 2016 году консультации были приостановлены — после того, как в медиахолдинге сменилось руководство. А в апреле 2016 года в суд на РБК подала «Роснефть», оценив впоследствии репутационный ущерб от одного из опубликованных материалов в 3,124 млрд руб. Но в середине декабря Арбитражный суд Москвы снизил сумму ущерба до 390 тыс. рублей, а в начале 2017 года снял финансовые претензии с медиахолдинга, обязав РБК опубликовать опровержение.
«Роснефть» продолжит разбирательство с медиахолдингом, заявил RNS официальный представитель нефтяной компании Михаил Леонтьев. «Наша позиция - та же. Разбирательство закончится в Верховном суде», - заявил он, подчеркнув, что не обладает информацией о том, кто может стать новым собственником РБК.
  • 0
Комментарии