USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На МКС создадут искусственную гравитацию

На МКС создадут искусственную гравитацию

11 ноя 2016, 08:47    Freepress
0 комментариев    426 просмотров
На МКС создадут искусственную гравитацию

На новом модуле Международной космической станции, который разрабатывается в России, будет установлена специальная центрифуга для создания искусственной гравитации. Проектом совместно занимаются Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и ракетно-космическая станция (РКК) "Энергия".

Скоро искусственная гравитация на космических кораблях станет реальностью. При этом пребывание на борту станет более комфортным.

"Мы воссоздали центрифугу малого радиуса. Была показана перспективность этого метода для моделирования искусственной гравитации… Центрифуга малого радиуса служит для создания искусственной гравитации на трансформируемом модуле, разрабатываемом в настоящее время РКК "Энергия", — цитирует директора ИМБП РАН Олега Орлова РИА Новости. В настоящее время сотрудники института работают над методами использования такой центрифуги.

Отметим, что при воссоздании земного уровня гравитации можно будет избежать отрицательных последствий невесомости для человека (атрофия мышц, сенсорные, двигательные и вегетативные расстройства). При этом пребывание на борту космического корабля станет более комфортным. Люди смогут использовать уже существующие, привычные для них приборы, средства (например, душ, туалет).

О разработке в России надувного модуля по типу американского BEAM стало известно в мае этого года. Предполагается, что подобные модули в будущем могут быть использованы для расширения жилого и рабочего пространства для работы людей в космосе.

Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) – экспериментальный надувной жилой модуль производства компании Bigelow Aerospace, предназначенный для размещения на Международной космической станции. BEAM позволит исследовать перспективы дальнейшего использования надувных модулей, в частности, такие параметры, как обеспечение защиты от радиационного излучения и микрометеоритов, поддержание стабильных показателей внутренней среды модуля и другие.

В течение двухлетнего пребывания в составе МКС внутри модуля астронавтами будут проводиться регулярные замеры различных показателей и параметров. Эти данные помогут в дальнейшем при проектировании и конструировании будущих надувных модулей. Планируется, что экипаж будет посещать модуль четыре раза в год на несколько часов, все остальное время люк модуля будет закрыт.
  • 0
Комментарии