USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Платон» сэкономит для бюджета 6 млрд рублей при утилизации мусора

«Платон» сэкономит для бюджета 6 млрд рублей при утилизации мусора

07 апр 2017, 16:20    Freepress
0 комментариев    365 просмотров
«Платон» сэкономит для бюджета 6 млрд рублей при утилизации мусора

В Казани презентовали пилотный проект системы контроля за перемещением твердых коммунальных отходов с использованием госсистемы «Платон» на базе ГЛОНАСС, который позволит сэкономить для федерального бюджета более 6 млрд рублей. Предполагается, что совмещение двух уже существующих систем эффективнее создания отдельной системы контроля за перемещением мусора, что и позволит сэкономить средства федерального бюджета, передает РИА «Новости».

Первые итоги работы проекта показали, что объединение двух госсистем в рамках проекта улучшает экологию региона, поскольку позволяет полноценно контролировать легальность размещения отходов и получать оперативную информацию по стихийным свалкам и нелегальным перевозчикам. Россияне уже могут сообщить о незаконных свалках через специальное мобильное приложение.

По словам заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина, планируется, что к 2020 году Казань станет полностью безотходной с точки зрения утилизации мусора. Он также отметил, что если система в Татарстане покажет свою эффективность, то она будет внедрена по всей стране.

Гендиректор оператора системы «Платон» – компании «РТ-Инвест» – Андрей Шипелов подчеркнул, что большинство мусоровозов оборудованы бесплатными бортовыми устройствами «Платона» на базе «ГЛОНАСС», что обеспечивает полный контроль за маршрутами их передвижения.

«Помимо этого, данная система фиксирует работу погрузочно-разгрузного оборудования, которое исключает выгрузку отходов в неположенных местах. Полигоны коммунальных отходов оснащены новейшим комплексом автоматизации – видеокамерами и датчиками взвешивания при въезде и выезде машин», – отметил Шипелов.

В целом вся система позволяет эффективно контролировать легальность размещения отходов в режиме «онлайн», добавил гендиректор «РТ-Инвест».
Как отметил заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ в Казани Искандер Гиниятуллин, «в Казани стоимость утилизации одной тонны отходов составляет 293 рубля, а, например, в Нижнем Новгороде 630 рублей», – во многом это заслуга этой системы, использование которой «обеспечило своевременность и полноту вывоза отходов до 97%».
  • 0
Читайте также
12 янв 2017, 20:37    0 комментариев
Международная мониторинговая миссия могла бы подтвердить законность воссоединения Крыма с Россией, а прибытие в республику этой...
Комментарии