USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » США атаковали Сирию без участия коалиции

США атаковали Сирию без участия коалиции

07 апр 2017, 08:04    Freepress
0 комментариев    337 просмотров
США атаковали Сирию без участия коалиции

США нанесли удар по Сирии без участия других стран коалиции против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", сообщил телеканал CNN со ссылкой на официальные лица.

Операция была "на 100% американской", заявил телеканал. В ночь на пятницу президент Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Командование сирийской армии решительно отвергало обвинения в свой адрес в совершении химатаки в провинции Идлиб и возложило ответственность за химическую атаку на боевиков и их покровителей. Минобороны РФ сообщало, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак. Расследованием инцидента уже занялись ООН и Организация по запрещению химического оружия, однако пока они не публиковали каких-либо выводов о возможных виновниках произошедшего.

Как заявил в четверг министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов. Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.
  • 0
Читайте также
24 мар 2017, 09:05    0 комментариев
"Дорожную карту российско-американских отношений" представили в четверг в Центре стратегических и международных исследований ...
Комментарии