USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Путин отметил удивительный рост товарооборота РФ и Узбекистана по ряду направлений

Путин отметил удивительный рост товарооборота РФ и Узбекистана по ряду направлений

05 апр 2017, 16:25    Freepress
0 комментариев    391 просмотр
Путин отметил удивительный рост товарооборота РФ и Узбекистана по ряду направлений

Двусторонние торгово- экономические связи России и Узбекистана активизировались, в некоторых отраслях наблюдается удивительный рост товарооборота. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Он констатировал, что за те месяцы, в течение которых Мирзиёев возглавляет Узбекистан, "мы наблюдаем активизацию наших торгово-экономических связей, чему мы всегда уделяли особое внимание". "Надо отметить, что в целом мы держим торговый оборот на высоком уровне. По некоторым позициям он растет просто удивительным образом", - сказал президент РФ.

В частности, Путин в этой связи упомянул легкую промышленность и сферу АПК. "Сельское хозяйство (товарооборот этой сфере - прим. ТАСС) выросло более чем в два раза. Поставки узбекских товаров более чем в два раза выросли", - отметил российский лидер.

Кроме того, продолжил Путин, страны поддерживают постоянный диалог на политическом уровне, развиваются отношения и в сфере обеспечения безопасности. "Нам очень важна позиция Узбекистана в регионе, имея в виду то напряжение, которое так или иначе сказывается на нас из соседних стран, прежде всего из Афганистана", - сказал глава российского государства.

"Мы очень рады, что Вы нашли возможность посетить Россию", - обратился Путин к Мирзиёеву в начале встречи, отметив, что речь идет о визите самого высокого дипломатического ранга - государственного. Он также отметил, что подготовленные к этому визиту документы говорят о серьезном новом шаге в развитии отношений двух стран.

Перед началом переговоров в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи российским лидером президента Узбекистана, который совершает государственный визит в РФ. Главы государств пожали руки, после чего заслушали гимны двух стран и направились на беседу в узком составе.

Встреча проходит в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. В беседе принимают участие с российской стороны глава МИД Сергей Лавров, помощник президента РФ Юрий Ушаков и вице-премьер РФ, сопредседатель российско-узбекистанской межправкомиссии Дмитрий Козак. С узбекистанской стороны во встрече участвуют первый вице- премьер Ачилбай Раматов, глава МИД Абдулазиз Камилов и министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Элёр Ганиев.

Статистика товарооборота
Как говорится в материалах ко встрече, импорт в Россию узбекской плодоовощной продукции в 2016 году вырос в стоимостном выражении на 92% (до 114,2 млн долларов), а в физическом - в 2,3 раза (до 142,8 тыс. тонн). В целом в физических объемах российско-узбекский товарооборот в минувшем году вырос на 1% (при этом российский экспорт несколько снизился, но импорт из Узбекистана увеличился на 55,4%). В стоимостном выражении товарооборот двух стран сократился в 2016 году на 3,9% до 2,726 млрд долларов.
  • 0
Читайте также
13 дек 2016, 10:49    0 комментариев
«Газпром» и Национальная нефтяная компания Ирана (NIOC) подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в официальном Twitter...
Комментарии