USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минобороны уличило НАТО в слежке за «Адмиралом Кузнецовым»

Минобороны уличило НАТО в слежке за «Адмиралом Кузнецовым»

10 ноя 2016, 08:58    Freepress
0 комментариев    343 просмотра
Минобороны уличило НАТО в слежке за «Адмиралом Кузнецовым»

Министерство обороны РФ уличило подлодку НАТО в слежке за российской корабельной группой во главе с «Адмиралом Кузнецовым» в восточной части Средиземного моря, сообщила «Газета.ru». 9 ноября военные зафиксировали голландскую субмарину, которая пыталась приблизится к судам Северного флота ВМС России.

«Экипажам больших противолодочных кораблей „Североморск“ и „Вице-адмирал Кулаков“ не составило труда обнаружить лодку на дистанции 20 км, используя штатные бортовые гидроакустические комплексы и данные, полученные от противолодочных вертолетов Ка-27 ПЛ», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Он рассказал, что несмотря на то, что субмарина пыталась маневрировать, с ней установили «устойчивый гидроакустический контакт» и больше часа следили за ее передвижениями. В итоге, российские военные вынудили подлодку покинуть район, где находились корабли.

«Такие „неуклюжие“ попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям», — заявил Конашенков.

Ранее корабельная группа Северного флота уже обнаруживала подлодки ВМФ НАТО. Так, в начале ноября была обнаружена американская АПЛ «Вирджиния», которая также попыталась следить за российскими судами.

В ведомстве также рассказали, что предупредили иностранных коллег предупредили, что все такие сближения «отслеживаются в реальном режиме времени, что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море».

Напомним, поход в Средиземное море российские корабли начали 15 октября. Сейчас корабельная группа движется в Бискайский залив. В ее состав также входят противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.
  • 0
Читайте также
21 дек 2017, 10:41    0 комментариев
МВФ воздерживается от предоставления Белоруссии очередного кредита в $3 млрд Экономика страны пока не готова обслуживать долги,...
Комментарии