USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Крупнейшие банки России подверглись хакерской атаке

Крупнейшие банки России подверглись хакерской атаке

10 ноя 2016, 08:30    Freepress
0 комментариев    438 просмотров
Крупнейшие банки России подверглись хакерской атаке

На пять крупнейших российских банков совершаются DDoS-атаки. Среди кредитных организаций, подвергшихся атакам, Сбербанк и Альфа-банк. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Центральному Банку России.

«В ЦБ знают об этих атаках. Участвует ботнет из серии «интернет-вещей». Мощность не очень большая. Под атакой порядка пяти банков со вчерашнего дня», - заявил собеседник агентства.

По данным «Лаборатории Касперского», волна атак на российские банки началась 8 ноября в 16:00 и продолжается на момент написания новости. Как отметили в Сбербанке, атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, находящихся в нескольких странах. Эксперты компании отмечают, что атака проводилась в несколько этапов, где каждая последующая волна оказывалась сильнее предыдущей. Хакерские атаки были отражены и не привели к остановке работы сервисов.

Последняя масштабная DDoS-атака на российские банки произошло в октябре 2015 года. Тогда были атакованы 8 крупных российских банков. DDoS-атака – это внешнее воздействие на систему банка, которое может привести к полной остановке работы компании.
  • 0
Комментарии