USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ЦИК сообщил о росте интереса эмигрантов к выборам президента РФ

ЦИК сообщил о росте интереса эмигрантов к выборам президента РФ

31 мар 2017, 12:08    Freepress
0 комментариев    383 просмотра
ЦИК сообщил о росте интереса эмигрантов к выборам президента РФ

В ЦИК начали поступать обращения от соотечественников за рубежом, которые готовы принять активное участие в будущей президентской кампании 2018 года. Граждане России хотят проводить агитацию, распространять листовки, общаться с российскими политиками и журналистами, и, главное — голосовать. Об этом RT сообщил член Центризбиркома Василий Лихачёв. Обращения поступают из США, Германии, Израиля, Финляндии, прибалтийских стран. Лихачёв отметил, что такой подъём активности сограждан «не может не радовать».

Выборы президента России состоятся в марте 2018 года, но уже с середины февраля 2017 года в ЦИК начали поступать обращения россиян, проживающих за рубежом — от некоммерческих организаций, сообществ и экспертных групп. В своих письмах они выражают желание принимать самое активное участие в будущей избирательной кампании. Об этом RT рассказал член ЦИК Василий Лихачёв, который курирует сферу международного наблюдения за выборами. Письма, как пояснил Лихачёв, поступают из Германии, США, Израиля, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы.

«Они (соотечественники. — RT) предлагают меры по улучшению работы российских загранучреждений, например, расширению числа приёмных. Хотят у себя видеть представителей российских политических партий и журналистов. В последнем обращении одна из организаций предлагает подключиться к распространению информационно-разъяснительной литературы, листовок. Также предлагают поправки в законодательство (улучшающие процесс российских выборов за границей. — RT)», — уточнил представитель Центризбиркома.

Такой подъём интереса граждан России, проживающих за рубежом, к теме предстоящих выборов «не может не радовать», говорит Лихачёв. По его словам, со временем интерес к президентской кампании будет только расти.

«Думаю, ближе к этим выборам мы должны подготовить, может быть, неофициальные обращения в адрес партий, который будут выдвигать кандидатов в президенты — ориентировать их на более активное присутствие в рамках кампании за рубежом», — добавил член ЦИК.

По словам Лихачёва, за рубежом находятся порядка 32 млн человек, которые имеют российские паспорта и могут голосовать на выборах президента.
Сергей Резник — президент Ассоциации российских граждан, постоянно проживающих в Литве — сообщил RT, что организация планирует принять участие в выборах президента. Активисты намерены провести агитацию, а также заказать автобусы для сбора россиян и их транспортировке к избирательным участкам. Кроме того, они хотят увеличения собственной роли в политической жизни России.

«Посольство нанимает членов избирательных комиссий из числа супругов или детей работников посольства, — поясняет Резник. — Мы не имеем на это права, непонятно, почему. Хотя люди у нас проверенные и надёжные. Также хотелось бы, чтобы в Госдуме был депутат, который бы представлял интересы российских граждан Прибалтики, проводил с нами регулярные встречи и помогал в решении проблем», — поясняет Резник.

Председатель Общества «Российский дом» в Польше Галина Щигел рассказала RT, что россияне, проживающие за рубежом, активно следят за политической жизнью в России, смотрят российское телевидение и планируют участвовать в выборах президента России в 2018 году. Она отметила, что, если бы Польшу во время кампании посетили российские политики, это привлекло бы повышенное внимание к выборам.

«Если бы кто-то приехал, эта информация бы быстро распространилась. Мы бы даже друг другу позвонили и сказали, мол, «знаете, а там Жириновский приезжает». Люди пришли бы послушать и посмотреть, что политик скажет», — говорит Щигел.

Россияне в Польше со своими семьями хотели бы посетить родину, но порой сталкиваются с большими трудностями в оформлении визы, говорит Щигел. Например, в случае, если кто-то из семьи — гражданин Польши.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий пояснил причину роста интереса граждан России за рубежом к предстоящим выборам.

«Соотечественники видят чёткий посыл нашего президента в готовности защищать русский мир. И они хотят, если Владимир Путин изъявит желание баллотироваться на следующий срок, стать его активными агитаторами и доверенными лицами за то, чтобы весь русский мир пришёл на избирательные участки и проголосовал на нашего лидера», — считает Водолацкий.

За последние месяцы Госдума провела ряд парламентских слушаний. На них поднимались вопросы о выделении россиянам, проживающим за рубежом, мест в российских вузах, добавляет парламентарий.

Последнее из слушаний прошло 20 марта с участием сограждан из 43 стран ближнего и дальнего зарубежья. На нём обсуждались шаги государства об обеспечении российских граждан, проживающих за рубежом, работой, а также сохранении русских школ, русского языка и другие меры по сохранению и развитию связей России со своими гражданами, проживающими за границей.
  • 0
Комментарии