USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Столичные археологи нашли тайную комнату в Китай-городе

Столичные археологи нашли тайную комнату в Китай-городе

31 мар 2017, 09:18    Freepress
0 комментариев    348 просмотров
Столичные археологи нашли тайную комнату в Китай-городе

Московские археологи обнаружили "слух" у основания Китайгородской стены. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

"Слух", как объясняется, это тайная комната, которая использовалась в XVI веке для прослушки неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. Это позволяли сделать сводчатые стены помещения, которые создавали особый акустический эффект.

"Археологи в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами. Оно встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города", - рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По его словам, более точная информация появится после сопоставления топографического расположения находки с архивными данными.
Всего во время наблюдения за подготовительными работами по программе "Моя улица" было обнаружено более 150 различных находок, и тайная комната стала главным из них, подчеркивает портал.
  • 0
Читайте также
28 июл 2017, 13:20    0 комментариев
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сказал, что заявление президента США Дональда Трампа о вмешательстве Украины...
Комментарии