USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск

В бой идет «Адмирал Кузнецов»

09 ноя 2016, 15:44    Freepress
0 комментариев    409 просмотров
В бой идет «Адмирал Кузнецов»

Завершившая переход в Средиземное море и прибывшая к берегам Сирии авианосная группа Северного флота ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» готовится нанести удар по позициям боевиков в районе Алеппо в ближайшие сутки, подтвердил «Газете.Ru» источник в Минобороны России.

«Основная задача авианосной группы — вместе с кораблями Черноморского флота России, стратегической и дальней авиацией, а также самолетами с авиабазы Хмеймим нанести ракетно-авиационные удары по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям на дальних подступах», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, в ходе «масштабных» ракетно-авиационных ударов планируется применение новейших образцов вооружения, в том числе зарекомендовавших себя крылатых ракет «Калибр». С каких именно кораблей будет применено оружие, собеседник не уточнил.

Среди надводных кораблей российского ВМФ, развернутых в восточной части Средиземного моря, нет ни одного, который мог бы применить крылатые ракеты морского базирования 3М-14 «Калибр-НК».

Однако в огневых ударах по объектам террористов могут применяться ракеты «Калибр-ПЛ», запущенные с подводных лодок.

Ранее британская газета The Times со ссылкой на источники в военной разведке утверждала, что в Средиземном море развернуты три атомных подводных лодки, на вооружении которых могут быть ракеты подобного типа. Кроме того, изделия 3М-14 «Калибр-НК» могут быть запущены из акватории Каспийского моря, как это уже происходило ранее. Возможно также боевое применение крылатых ракет воздушного базирования типа Х-101, запущенных с бортов стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160.

«Мы думаем, что русские находятся на пороге масштабного штурма Алеппо», — сообщил ранее The Times источник в западных разведывательных службах.
  • 0
Читайте также
22 дек 2017, 10:52    0 комментариев
На российских дорогах замечен хэтчбек KIA cee’d нового поколения, кузов которого не имеет какого-либо камуфляжа...
Комментарии