USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск

Крым присоединяют к энергорынку

09 ноя 2016, 14:46    Freepress
0 комментариев    382 просмотра
Крым присоединяют к энергорынку

Минэнерго запустило процедуру включения Крыма в общий рынок электроэнергии России. Это означает, что с 2017 года встанет проблема выравнивания оптовых цен электроэнергии на юге России и в Крыму, где они исторически почти вдвое ниже. Хотя тарифы на полуострове по-прежнему будут частично субсидироваться за счет бюджета, ФАС ожидает роста цен как для промышленности, так и для населения. По мнению аналитиков, включение Крыма в российскую энергосистему упростит окупаемость новой генерации на полуострове.

Минэнерго включило Крым в перечень зон свободного перетока, следует из опубликованного проекта приказа Минэнерго. В дальнейшем это позволит ввести республику в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Технически Крым уже соединен энергомостом (400 МВт) с Единой энергосистемой России, но фактически полуостров относится к неценовым зонам ОРЭМ, где оптовая цена на электроэнергию регулируется тарифом. В ценовых зонах ОРЭМ оптовая цена электроэнергии определяется на рынке на сутки вперед, на мощность -- по итогам конкурентного отбора.

Несмотря на неоднократные заявления, что Крым планируется сделать частью первой ценовой зоны уже в 2017 году, в правительстве велись жесткие споры о необходимости принятия этого решения. Цены на электроэнергию в регионе в среднем в 1,5 раза ниже среднероссийских, и некоторые ведомства предлагали оставить все "как есть, чтобы не создавать дополнительные социальные риски", говорит один из собеседников "Ъ". Низкие цены остались со времен пребывания Крыма в составе Украины, когда власти активно дотировали энерготарифы за счет бюджета. После присоединения полуострова это субсидирование было сохранено за счет федерального бюджета РФ.

Но теперь, когда Крым подключен к энергосистеме, на введении полуострова в энергорынок настаивали Минэнерго и ФАС. В итоге 20 октября на совещании у вице-премьеров Аркадия Дворковича и Дмитрия Козака решение о присоединении Крыма к первой ценовой зоне было окончательно принято.
  • 0
Читайте также
20 мар 2017, 18:39    0 комментариев
В Харькове неизвестные разорвали мемориальный плакат с фотографиями погибших участников АТО (антитеррористическая операция, так...
Комментарии