USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российский суд заочно арестовал Яценюка

Российский суд заочно арестовал Яценюка

27 мар 2017, 22:02    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Российский суд заочно арестовал Яценюка

Суд Ессентуков заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Его обвиняют в участии в боевых действиях против вооруженных сил России в Чечне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя учреждения.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ», - заявили в суде.

27 марта Яценюк сообщил, что в посольство Украины в России пришло уведомление Ессентукского городского суда Ставропольского края об обвинениях, выдвинутых против него. Обвинения Яценюк назвал «полным бредом», однако отметил, что это «продуманный сценарий». По его словам, российские власти «ищут юридические механизмы преследования украинских политиков».

8 сентября 2015 года руководитель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк воевал против российских военнослужащих в середине 1990-х в составе карательного отряда в Чечне. В частности, глава ведомства отметил, что политик принял участие в вооруженном столкновении 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 чеченской столицы. Также Бастрыкин обвинил Яценюка в расстреле российских военнопленных.

Согласно уголовному делу, которое рассматривалось в сентябре 2015 года Шатойским районным судом Чечни, Яценюк входил в вооруженный отряд «Викинг».
  • 0
Комментарии