USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Мосгорсуд оставил полковника Дмитрия Захарченко в СИЗО до июня

Мосгорсуд оставил полковника Дмитрия Захарченко в СИЗО до июня

27 мар 2017, 16:42    Freepress
0 комментариев    417 просмотров
Мосгорсуд оставил полковника Дмитрия Захарченко в СИЗО до июня

Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до 8 июня ареста бывшего заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко, обвиняемого по трем статьям УК РФ, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, жалобу защиты без удовлетворения", - огласила решение судья.

Адвокаты считают, что суд принял решение о продлении срока содержания под стражей при отсутствии на то законных оснований. "Все выводы не основаны на конкретных материалах дела. В постановлении общие слова, без конкретики", - сказал адвокат Александр Горбатенко, отметив, что ссылки на тяжесть вменяемого преступления не могут быть основанием для содержания под арестом.

Сам Захарченко заявил в суде, что следствие угрожает возбудить уголовное дело в отношении его отца, а сестер Марчуковых (Галина Марчукова финансовый директор Нота-банка - прим. ТАСС) заставили дать показания на него, после чего отпустили под домашний арест.

В ходе заседания обвиняемый попросил отпустить его под домашний арест.

В свою очередь следователь отметил, что мера пресечения избрана судом законно, так как, по его словам, иная мера позволит обвиняемому войти в контакт с неустановленными соучастниками или скрыть доказательства по делу.

Дело Захарченко
Бывший высокопоставленный сотрудник МВД обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, а также в получении взятки. Ранее стало известно о возбуждении 22 февраля в его отношении нового уголовного дела по подозрению в получении еще двух взяток. Всего в деле Захарченко теперь пять эпизодов, три из которых - по фактам получения взяток.

Дело против Захарченко расследует СК РФ. Обвиняемый содержится в СИЗО "Лефортово".

Как говорится в постановлении суда об аресте, он получил сведения о проведении обыска и предупредил финансового директора банка Галину Марчукову о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях.

Во время обыска у Захарченко были изъяты денежные средства в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей. При аресте Захарченко заявил, что квартира, где изъяли деньги, принадлежит его сестре.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил ТАСС, что дело в отношении Захарченко, его задержание и последовавший арест связаны с хищением 26 млрд рублей у Нота-банка.
  • 0
Читайте также
17 июл 2018, 15:37    0 комментариев
Два человека, погибшие при взрыве газа на севере Петербурга, были мигрантами, работавшими на станции наполнения баллонов...
Комментарии