USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Экс-помощник Трампа опроверг обсуждение с турецкой стороной выдачи Гюлена

Экс-помощник Трампа опроверг обсуждение с турецкой стороной выдачи Гюлена

25 мар 2017, 07:34    Freepress
0 комментариев    309 просмотров
Экс-помощник Трампа опроверг обсуждение с турецкой стороной выдачи Гюлена

Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн не обсуждал выдачу Анкаре мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого на родине обвиняют в попытке государственного переворота. Об этом сообщил официальный представитель Флинна Прайс Флойд.

В заявлении, переданном телекомпании CNN, он опроверг утверждения бывшего директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймса Вулси относительно того, что подобные консультации с турецкими официальными лицами имели место в Нью-Йорке. "Такого обсуждения не было", - подчеркнул Флойд.

Ранее в пятницу в американской газете The Wall Street Journal была опубликована статья, в которой приводятся заявления Вулси на этот счет. Экс-директор ЦРУ утверждал, что 19 сентября 2016 года присутствовал в Нью-Йорке на встрече Флинна с турецкими официальными лицами. На ней якобы обсуждали возможность выдать Гюлена Анкаре в обход американских законов, касающихся экстрадиции.

Флинн занял пост помощника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, однако в феврале вынужден был подать в отставку, поскольку недостаточно полно информировал вице-президента США Майкла Пенса о контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

После отставки Флинна американские СМИ сообщили о том, что он ранее зарегистрировался в Министерстве юстиции США в качестве "иностранного агента" и представлял интересы Турции. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в свою очередь сказал, что он не знает, влиял ли Флинн на принятие решений, касавшихся Турции, в период своей работы в Белом доме.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров турецкой армии предприняла попытку государственного переворота. В подготовке путча и реализации этих планов Анкара обвиняет Гюлена, с 1999 года проживающего в США. Сам проповедник эти обвинения отвергает. Турция требует от США выдать Гюлена.
  • 0
Читайте также
20 мар 2018, 07:54    0 комментариев
Победа Владимира Путина на президентских выборах не стала сюрпризом для Белого дома, заявил представитель администрации...
Комментарии