USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Томские ученые создают покрытия для предотвращения аварий на ядерных реакторах

Томские ученые создают покрытия для предотвращения аварий на ядерных реакторах

23 мар 2017, 13:32    Freepress
0 комментариев    765 просмотров
Томские ученые создают покрытия для предотвращения аварий на ядерных реакторах

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создают покрытия на основе нитрида титана для оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов. Технология позволит предохранить реактор от взрыва в случае аварии благодаря защите от скапливания водорода, сообщила пресс-служба вуза.

"Во время работы реактора в оболочке твэлов, изготовленных из циркониевых сплавов, накапливается водород. Чем выше температура в реакторе, тем больше водорода выделяется. Взрыв накопившегося водорода стал одной причиной аварии на японской станции "Фукусима-1". Мы выяснили, что нитрид титана хорошо защищает материалы от проникновения водорода, что важно для ядерной энергетики", - приводит пресс-служба слова одного из разработчиков, ассистента кафедры общей физики ТПУ Егора Кашкарова.

Ученые наносят покрытие на циркониевые поверхности с помощью методов, также разработанных в ТПУ. Толщина пленки не превышает двух микронов.
Разрабатываемые покрытия из нитрида титана планируется также применять в реакторах нового поколения, где для эффективности выгорания топлива предполагается повышение температуры, и термоядерных реакторах.
  • 0
Читайте также
10 май 2018, 11:32    0 комментариев
Обозримое будущее — за электромобилями: альянс PSA намерен в ближайшие семь лет намерен для всех своих моделей предлагать...
Комментарии