USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Путин примет верительные грамоты у 19 послов

Путин примет верительные грамоты у 19 послов

09 ноя 2016, 06:38    Freepress
0 комментариев    376 просмотров
Путин примет верительные грамоты у 19 послов

Президент РФ Владимир Путин в среду примет верительные грамоты у 19 послов государств Европы, Азии, Южной Америки, Африки, в том числе дипломатических представителей Нидерландов, Польши, Греции, Черногории, Финляндии, Туркменистана, а также апостольского нунция в РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что перед началом церемонии Путин может дать оценку итогам выборов в США, которые завершатся в ночь на среду. На победу в них претендуют кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. Также состоятся выборы в конгресс и в местные органы власти.

Россия следит за выборами президента США так же, как и за другими важными международными событиями, говорил журналистам Песков. По его словам, Россия готова к реанимации сотрудничества с США настолько, насколько Вашингтон будет готов вывести отношения на новый уровень при учете интересов друг друга.

Путин ранее заявлял, что Москва не знает, как поведут себя после выборов ни Трамп, ни Клинтон, поэтому "России более-менее безразлично, кто победит на выборах в США". Утверждения о том, что Трамп является фаворитом Москвы, Путин назвал бредом и чушью. В Москве категорически отвергают какое-либо вмешательство в выборы в США. А разыгрывание "российской карты" в ходе американской предвыборной гонки власти РФ неоднократно объясняли желанием отвлечь население от настоящих проблем внутри страны.

Как отмечает пресс-служба Кремля, церемония традиционно пройдет в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

В церемонии примут участие 19 вновь прибывших послов: Иэн Александр Хилл (Новая Зеландия), Эдуард Бизимана (Республика Бурунди), Андреас Фриганас (Греческая Республика), Альфонсо Педро Ласаро Лопес Кабальеро (Республика Колумбия), Тиефинг Конате (Республика Мали), Игор Йовович (Черногория), Абдуллахи Мохамуд Варсаме (Федеративная Республика Сомали), Банджанг Мбатна (Республика Чад), Момоду Аки Байо (Исламская Республика Гамбия), Жан Клод Кнебелер (Великое Герцогство Люксембург), Рене Джонс-Бос (Королевство Нидерландов), Микко Тапани Хаутала (Финляндская Республика), Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир (Республика Исландия), Мустафа Муезинович (Босния и Герцеговина), Висет Кер (Королевство Камбоджа), архиепископ Челестино Мильоре (апостольский нунций в Российской Федерации), Влодзимеж Александэр Марчиняк (Республика Польша), Хосе Эсоно Мича Акенг (Республика Экваториальная Гвинея), Батыр Ниязлиев (Туркменистан).

Верительные грамоты — необходимый для аккредитования в иностранном государстве документ, который выдается дипломатическим работникам высшего уровня. По приезду в страну посол направляет в МИД копию верительных грамот и приступает к работе. Официальные церемонии вручения самих верительных грамот главе государства организуются, как правило, раз в несколько месяцев. После этого работа послов и постоянных представителей международных организаций приобретает полностью официальный статус.

Приняв грамоты, президент традиционно выступает с речью, в которой дает оценку текущей международной ситуации и характеризует отношения России с государствами, чьи послы вручают ему верительные грамоты.

Посол Нидерландов Джонс-Бос была вызвана в российское внешнеполитическое ведомство после того, как в конце сентября глава российской дипмиссии в Гааге был вызван в голландский МИД в связи с реакцией Москвы на доклад Совместной следственной группы по крушению малайзийского Boeing под Донецком в 2014 году.

В середине октября замглавы МИД Польши заявил, что Варшава выступает за сохранение антироссийских санкций или возможное их усиление. Позже руководитель польского внешнеполитического ведомства заявил, что считает "агрессивным и безответственным" размещение двух военных кораблей ВМФ РФ в Балтийском море.

Последний раз Владимир Путин принимал верительные грамоты у послов 16 государств в апреле.
  • 0
Читайте также
13 янв 2017, 18:20    0 комментариев
Начало конкурса на замещение вакантных должностей солистов, артистов хора и балета в академический ансамбль песни и пляски...
Комментарии