USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » РФ и Египет в июне могут подписать контракты по строительству АЭС

РФ и Египет в июне могут подписать контракты по строительству АЭС

22 мар 2017, 11:14    Freepress
0 комментариев    368 просмотров
РФ и Египет в июне могут подписать контракты по строительству АЭС

Торжественная церемония подписания пакета коммерческих контрактов на строительство первой в Египте атомной электростанции с участием российской госкорпорации Росатом может пройти в июне этого года, пишет египетская финансовая газета "Аль-Бурса" со ссылкой на источник в правительстве страны.

"После утверждения контракта госсоветом (Египта - ред.) президентская администрация организует торжественную церемонию для подписания, на которой планируется присутствие президентов Египта и России. Ожидается такая церемония в течение июня этого года", - цитирует издание слова источника.

По его словам, консультации и согласование оставшихся двух контрактов из общего пакета, состоящего из четырех документов, проходят в ежедневном режиме при участии технических специалистов, представителей министерств, иностранных независимых технических и юридических консультантов.

"Правительство завершает согласование контрактов... С российской стороной нет никаких разногласий, все настроены позитивно и хотят как можно скорее завершить работу, но так, чтобы были учтены интересы всех сторон", - пояснил источник. Он добавил, что в настоящее время, в частности, обсуждаются механизмы поставки запчастей для станции и взаимодействия с отработанным топливом (строительство резервуаров, стоимость утилизации и ее сроки).

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Ожидается, что подписание коммерческих контрактов состоится в текущем году.

По данным минэнерго Египта, к настоящему моменту согласованы два из четырех контрактов: на строительство станции, ее запуск и подготовку египетских кадров. На стадии согласования находятся еще два документа, регулирующие поставку ядерного топлива для станции и судьбу отработанного топлива.
  • 0
Читайте также
21 июл 2017, 16:20    0 комментариев
Могилевский областной суд в Белоруссии вынес смертный приговор двум фигурантам так называемого дела "черных риэлтеров", которые,...
Комментарии