USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украина представила в ООН проект по Крыму, Россия отреагировала

Украина представила в ООН проект по Крыму, Россия отреагировала

09 ноя 2016, 06:32    Freepress
0 комментариев    433 просмотра
Украина представила в ООН проект по Крыму, Россия отреагировала

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призвав Россию предоставить наблюдателям международной организации доступ на территорию полуострова, передает агентство Франс Пресс. Заместитель российского постпреда при ООН назвал это попыткой оказать давление на Москву.

По данным агентства, документ осуждает случаи дискриминации в Крыму, призывает Россию "предпринять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма" и сотрудничать с офисом ООН по соблюдению прав человека, который рассчитывает на составление доклада по ситуации на полуострове. Кроме того, документ призывает Россию пересмотреть решение по запрету "Меджлиса крымско-татарского народа", признанного в России экстремистской организацией.

По данным агентства, проект резолюции был представлен Украиной при поддержке 38 стран, включая США, Великобританию и Францию. Ожидается, что документ будет выставлен на голосование по вторник.

Голосование ожидается во вторник, передает Франс Пресс.
"Основная цель резолюции – призвать Российскую Федерацию обеспечить полное соблюдение своих обязательств как оккупирующей державы в соответствии с международным правом, а также обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ для международного механизма по правам человека на временно оккупированный полуостров, чтобы провести мониторинг и сообщить о ситуации в соответствии с их мандатом", — говорится в заявлении миссии Украины при ООН.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов назвал представленный Киевом документ односторонним и заявил, что в нем не прописаны такие шаги Киева по отношению к Крыму как прекращение торговли, отключение электроэнергии и прекращение банковского обслуживания. Российский дипломат также обвинил Украину в "усилении информационной кампании против России в попытке оказать давление на нашу страну", добавляет агентство.
  • 0
Читайте также
12 янв 2017, 15:34    0 комментариев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не согласна с мнением кандидата на пост главы Госдепа США Рекса...
Комментарии