USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россияне начали отмечать постепенное улучшение экономической ситуации в стране

Россияне начали отмечать постепенное улучшение экономической ситуации в стране

08 ноя 2016, 14:06    Freepress
0 комментариев    447 просмотров
Россияне начали отмечать постепенное улучшение экономической ситуации в стране

Согласно последнему опросу Института социального анализа и прогнозирования существенный рост позитивных изменений в оценках экономического положения в стране. Почти половина респондентов отмечает, что оно стабилизируется, и это самый высокий показатель с начала измерений (февраль 2015 г.). Меньше стало тех, кто полагает, что для выхода из кризиса стране еще потребуется один-два года, а больше – тех, кто надеется, что это может произойти быстрее. Правда, при оценке своего положения с точки зрения занятости ощущение риска за последние месяцы выросло у респондентов на 5%, а более 20% считают, что положение их предприятия будет ухудшаться.

Выросла доля тех, кто считает возможным быстрый выход из нынешнего состояния (13,7%) при одновременном снижении с февраля числа тех, кто ждет продолжения кризиса в ближайшие год-два (до 27,1% с 37,2% в начале года). В то же время сильны негативные ожидания, например, в сфере занятости. Так, на 5% увеличилась численность тех, кто ощущает риск потери работы, всего в зоне этого риска находится 31% опрошенных. При этом 40% работающих россиян отметили, что за последний год положение на их предприятиях ухудшилось, и 22% опасаются, что оно станет еще хуже в будущем.

Тем не менее, пишут эксперты, позитивно то, что снизилась доля населения, в сильной степени затронутая кризисом. Определенный позитив эксперты наблюдают и при анализе ситуации в различных сегментах экономики. Так, в банковском секторе продолжается существенный рост прибыли: за три квартала этого года здесь получено ее на 635 млрд руб. (пятикратный рост по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.). Другая отрасль, которая в целом демонстрирует очевидный позитив – причем не первый год и по разным показателям – сельское хозяйство. В частности, Россия превратилась в крупнейшего экспортера зерна, включая пшеницу. По некоторым прогнозам, в 2016/2017 сельскохозяйственном году российская пшеница может составить до 20% мирового экспорта.
  • 0
Читайте также
29 апр 2017, 14:47    0 комментариев
В Бразилии автомобиль протаранил толпу людей, перекрывших автостраду неподалеку от города Сан-Жозе-дус-Кампус...
Комментарии