USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лавров напомнил Америке о похмелье

Лавров напомнил Америке о похмелье

10 окт 2016, 12:06    Freepress
0 комментариев    389 просмотров
Лавров напомнил Америке о похмелье


Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал радикальное изменение обстоятельств, в которых находятся российско-американские отношения. Как заявил он в интервью для итоговой программы «Воскресное Время» на Первом канале, речь идет «не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы». Среди них – расширение и усиление НАТО вдоль российских границ и антироссийские санкции. Причем Вашингтон взял курс на ухудшение отношений с Москвой задолго до украинского кризиса, уверен министр.

Причиной «обиды» США на Россию, по словам Лаврова, может быть «что-то личное». «Какой-то деятель может иметь какое-то внутреннее чувство, что Америка чего-то не делает так, как хотелось бы, или пытается это делать, а у нее не получается», – предположил Лавров, отметив, что ожидания Вашингтона, что после развала Советского Союза Россия окажется у него «в кармане», «закончились похмельем». «Не потому, что мы им хотели насолить, а просто потому, что мы очень хотели сделать свою страну самостоятельной, достойной для жизни и такой, которой хотим гордиться», – добавил глава дипведомства.

Лавров также раскрыл причину срыва российско-американского соглашения по Сирии. «Не получилось все из-за конкретной вещи: обязались на полтора километра отвести оппозицию – правительственные войска отходили, а оппозиция тут же пыталась занимать оставляемые позиции, – так объяснил Лавров провал согласованного Москвой и Вашингтоном перемирия. – Но причину срыва договоренностей взяли совсем не конкретную, а абстрактную: мол, Россия не хочет останавливать боевые действия, от которых страдают гражданские лица. Мы к этому привыкли, поэтому продолжаем работать».

Министр в то же время усомнился в возможности американской наземной операции в арабской стране. «Думаю, что «горячие головы» там все-таки будут успокоены и будут к этому относиться по-серьезному, – сказал глава МИД РФ. – Я убежден, что госсекретарь США Джон Керри, с которым мы обсуждали эту ситуацию (речь о возможном нанесении американцами ударов по аэродромам ВВС Сирии. – «НГ»), не приемлет подобных ходов, как и президент США Барак Обама».
  • 0
Комментарии