USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Дамаске после двойного теракта усилили меры безопасности

В Дамаске после двойного теракта усилили меры безопасности

16 мар 2017, 16:34    Freepress
0 комментариев    315 просмотров
В Дамаске после двойного теракта усилили меры безопасности

Повышенные меры безопасности приняты в четверг в сирийской столице в связи с серией взрывов, совершенных накануне террористами-смертниками, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Первый теракт произошел в среду около 13.30 по местному времени (14.30 мск). Согласно подтвержденным данным, одетый в военную форму боевик преодолел первый кордон безопасности и попытался войти во Дворец правосудия вблизи рынка Хамидия, однако был остановлен на входе для проверки. Во время обыска он отдал силовикам имевшиеся при нем пистолет и гранату, после чего резко бросился к стойке информации в вестибюле, где в этот момент находилась толпа людей. Добежав до них, он привел в действие закрепленное на его теле взрывное устройство.

Спустя полтора часа после этих событий был совершен второй теракт. Один из трех смертников уходил от преследования и был блокирован полицией в районе Ар-Рабва (примерно в трех километрах от места предыдущей атаки). Отказавшись сдаться властям, он ворвался в один из находившихся поблизости переполненных ресторанов и подорвал себя. Другие два смертника были задержаны правоохранителями.

Как передает корреспондент РИА Новости, в рамках повышения мер безопасности полиция Дамаска мобилизовала дополнительно несколько тысяч сотрудников, которые усилили наряды рядом с ключевыми госучреждениями. Вокруг большинства правительственных зданий выставлены заграждения, а дипломатические кварталы патрулируют военные.

Занятия в высших учебных заведениях отменены. Контроль машин на блокпостах усилен, вследствие чего движение транспорта по городу серьезно осложнилось. Во многих районах и без того узкие улицы сковали километровые пробки. Однако жители сирийской столицы, привыкшие к жизни в почти полевых условиях, реагируют на такие меры со спокойствием и пониманием.
  • 0
Комментарии