USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эксперты ВШЭ отметили «всеохватывающий позитив» в экономике России

Эксперты ВШЭ отметили «всеохватывающий позитив» в экономике России

14 мар 2017, 16:27    Freepress
0 комментариев    326 просмотров
Эксперты ВШЭ отметили «всеохватывающий позитив» в экономике России

Российская экономика выходит из «депрессивного» состояния, на что указывает тот факт, что сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) второй раз за три месяца превышает критический уровень в 50%, говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ.

«При этом 50-процентную отметку в январе преодолели (а нередко значительно превзошли) три из пяти важнейших секторов и шесть из восьми федеральных округов. Позитивные изменения давно не носили столь всеохватывающего характера», — говорится в комментарии. В январе 2017 года индекс вырос до 54,4%.

Индекс РЭА в промышленном секторе в январе составил 80%, в оптовой торговле и сфере платных услуг индексы РЭА достигли 65%, однако все еще наблюдается спад в розничной торговле и строительстве.

Среди округов ниже всего экономическая активность была в «депрессивном Уральском ФО», где индекс был равен в январе 40%, также индекс оказался ниже 50% в Центральном ФО, здесь он составил 46%, в остальных округах индекс находился на уровне 58-60%.

Эксперты отмечают, что говорить о начале фазы бурного роста еще рано, речь, скорее, идет, о возвращении к стадии стагнации.

«В целом, глубина и территориальная “распространенность” спада медленно сокращается. Втягивание российской экономики в фазу медленного (фактически, на грани стагнации) роста сейчас представляется наиболее вероятным сценарием», — отмечают аналитики.
  • 0
Комментарии