USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Роснефть рассказала о находящемся в руках США «мировом регуляторе цен на нефть»

Роснефть рассказала о находящемся в руках США «мировом регуляторе цен на нефть»

13 мар 2017, 22:18    Freepress
0 комментариев    409 просмотров
Роснефть рассказала о находящемся в руках США «мировом регуляторе цен на нефть»

США могут спровоцировать новую «ценовую войну» на нефтяном рынке, поскольку страна не будет присоединяться ни к каким соглашениям по сокращению нефтедобычи, заявили в Роснефти. «Очевидно, что добыча сланцевой нефти в США стала и будет оставаться в обозримом будущем новым глобальным регулятором цен на нефть», - приводит заявление «Роснефти» Reuters.

В российской нефтяной компании опасаются, что сделка ОПЕК по сокращению нефтедобычи не будет расширена частично из-за позиции основных участников, но также и из-за США, которые наверняка не захотят присоединяться к каким-либо сделкам в обозримом будущем – американцам запрещают делать их законы. При этом единственным гарантированным способом сбалансировать рынок является ограничение поставок всеми производителями, говорят в Роснефти.

«Мы считаем, что в долгосрочной перспективе глобальная динамика спроса на нефть и сокращение инвестиций в период сверхнизких цен сбалансируют рынок, но риск возобновления ценовой войны остается», - заявляют в российской НК.

В компанию отмечают, что для многих наблюдателей стало сюрпризом соблюдение странами ОПЕК договоренностей по сокращению более чем на 90%. Успех стал возможен в основном благодаря позиции Саудовской Аравии, которая пересмотрела свою политику.

Именно Эр-Рияд в Роснефти считают инициатором «ценовой войны» с целью увеличения своей доли на рынке за счет вытеснения производителей «дорогостоящей» нефти, говорят в компании.

«Эта цель стала недостижимой из-за эффективности и жизнеспособности российской нефтяной отрасли», - говорят в НК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за неделю до этого цены на нефть вновь резко пошли вниз. Причина в резком росте коммерческих запасов сырья в США. Они оказались в четыре раза больше, нежели ожидали аналитики. По сути, положительное влияние снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ оказалось отчасти нивелировано ростом запасов и добычи в США, отмечали аналитики.
  • 0
Читайте также
14 янв 2018, 14:50    0 комментариев
Президент России Владимир Путин заявил, что коммунистическая идеология сродни христианству, а советская власть приспособила...
Комментарии