USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Кабул просит РФ помочь в восстановлении туннеля Саланг и других объектов

Кабул просит РФ помочь в восстановлении туннеля Саланг и других объектов

13 мар 2017, 07:43    Freepress
0 комментариев    406 просмотров
Кабул просит РФ помочь в восстановлении туннеля Саланг и других объектов

Власти Афганистана попросили Москву помочь с восстановлением более чем 100 объектов на территории страны, включая знаменитый туннель Саланг, и пообещали поддержку российскому бизнесу на самом высоком уровне. Об этом сообщил атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касем газете "Известия".

"Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным - 124. Назову некоторые из них. Тоннель Саланг, хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод "Джангалак", а также электростанция в городе Пули-Хумри", - заявил собеседник издания.

Посол Афганистана в Москве Абдул Кочай 3 марта провел встречу со статс-секретарем - замминистра энергетики РФ и сопредседателем российско-афганской торгово-экономической комиссии Юрием Сентюриным.

"Мы как раз обсуждали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. Мы очень хотим, чтобы российские компании участвовали в тендерах и побеждали. А президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия. Для этого создан Высший экономический совет, который возглавляет президент нашей страны", - добавил Касем.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявил газете, что реализация сотрудничества РФ и Афганистана сталкивается с трудностями из-за противодействия западных партнеров.

"За последние годы Россия неоднократно предлагала западным партнерам, чьи военные контингенты находятся в Афганистане, совместные инвестиционные проекты. На эти предложения мы получали отказы. А в одиночку восстановление Афганистана не под силу ни одной стране", - заявил Кабулов.

Война в Афганистане началась в конце 2001 года, когда туда вторглись США и НАТО под предлогом ответа на теракты 11 сентября 2001 года. В последние годы американское и европейское присутствие уменьшается, а экономическая помощь Афганистану сокращается. Одновременно с этим растет активность террористических группировок, в частности ИГ ("Исламское государство", запрещена в России).
  • 0
Читайте также
10 фев 2017, 09:36    0 комментариев
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в телефонном разговоре с президентом страны Петром Порошенко глава США...
Комментарии