USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Великобритания вложит £16 млн в развитие технологий 5G

Великобритания вложит £16 млн в развитие технологий 5G

12 мар 2017, 18:15    Freepress
0 комментариев    361 просмотр
Великобритания вложит £16 млн в развитие технологий 5G

В течение следующего десятилетия Великобритания выделит до £16 млн в развитие новых технологий, чтобы стать мировым лидером в 5G. Такие планы озвучены в 70-страничной стратегии правительства страны, опубликованной в марте. Идею о том, что Великобритания должна стать лидером в 5G поддержал канцлер казначейства Великобритании Филип Хэммонд, сообщает The Guardian. По его словам, 5G-технологии — это ключ к беспилотным автомобилям, «умным домам», дронам для доставки посылок и быстрой передаче видео.

Критики этой инициативы отмечают, что в стране еще не развиты даже 4G-технологии, поэтому опасаются, что и 5G не будет исправно работать в течение десятилетий. Некоторые удаленные районы Великобритании не оборудованы высокоскоростными каналами передачи данных. Глава национальной комиссии по инфраструктуре Эндрю Адонис заявил, что Великобритания занимает только 54 место по развитию сети 4G. В рейтинге она находится рядом с такими странами, как Албания, Панама и Перу. Такие данные приводятся в докладе независимого регулятора в сфере медиа и телеком Ofcom о преимуществах 5G, опубликованном в прошлом месяце. Компания, которая в скором времени планирует выставить на аукцион возможность предоставления широкого спектра услуг при будущих 5G- технологиях, пообещала, что к концу года все британские помещения будут оборудованы 4G-сигналом, пишет газета. В компании уверены, что повсеместный доступ к 5G появится к 2020 году, однако с этим мнением не согласен ряд экспертов.

В докладе Ofcom говорится о возможностях, которые предоставляют технологии следующего поколения, в том числе, по загрузке за 1 сек. видео, который 3G загружает в течение 10 мин., а 4G — 1 мин. В документе отмечается, что новые технологии будут способствовать развитию и распространению интернета вещей, где используемые каждый день предметы и устройства связаны между собой и с интернетом по беспроводным каналам. «Интернет вещей будет использоваться повсюду — от бытовой техники до портативных устройств…5G должен помочь развитию интернета вещей. Возможное будущее оборудование может включать сканирование в реальном времени состояния здоровья пациента, освещение улиц в соответствии с погодными условиями и движением, мониторинг окружающей среды»,— заявили в Ofcom. По подсчетам аналитиков компании Gartner, которая специализируется на исследованиях в области технологий, к 2020 году будет не менее 20 млрд устройств, подключенных к интернету вещей. Также говорится о значении 5G для развития беспилотных автомобилей и внедрения технологий виртуальной реальности.

Ранее сообщалось, что в США Samsung Electronics и Verizon Communications Inc. начнут испытания технологии 5G во втором квартале 2017 года. В январе Nokia объявила о подписании соглашения с французской телекоммуникационной компанией Orange, согласно которому стороны начнут сотрудничество в сфере создания и развития технологии 5G.
  • 0
Комментарии