USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Посол ЕС назвал предположительные сроки отмены виз для Украины

Посол ЕС назвал предположительные сроки отмены виз для Украины

11 мар 2017, 21:22    Freepress
0 комментариев    425 просмотров
Посол ЕС назвал предположительные сроки отмены виз для Украины

Визы для поездок граждан Украины в Шенгенскую зону будут отменены к июлю, считает посол Евросоюза в Киеве Хюг Мингарелли. Он считает, что итоги выборов во Франции, первый тур которых состоится 23 апреля, не смогут помешать введению безвизового режима (существует возможность прихода к власти во Франции противников интеграции с Украиной, в Киеве опасаются, что Париж мог заблокировать отмену виз).

«В принципе, решение уже было принято в Брюсселе и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен», - заявил Мингарелли, слова которого приводит УНИАН.

Посол предупредил, что к украинцам, которые без виз будут въезжать в Европу, могут появиться вопросы на границе – «имеют ли они достаточное количество средств с собой, и если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде»,
9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект, вносящий Украину в перечень третьих стран, к гражданам которых не применяются визовые требования.

Следующим шагом станет рассмотрение Европарламентом 5 апреля вопроса об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.

Ранее украинские СМИ сообщали, что безвизовый режим должен быть отменен по графику 11 июня.
  • 0
Комментарии