USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В России приостановлен процесс импортозамещения

В России приостановлен процесс импортозамещения

08 ноя 2016, 06:28    Freepress
0 комментариев    391 просмотр
В России приостановлен процесс импортозамещения

В России приостановлен процесс импортозамещения в связи с медленными темпами роста производства. Такой вывод содержится в мониторинге экономической ситуации экспертов РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ). Исследование публикуется на сайте РАНХиГС.

«Статистические данные за 2015 год свидетельствуют, что реализация потенциала импортозамещения была низкой, новыми возможностями смогли воспользоваться лишь некоторые отрасли», — говорится в исследовании.

Аналитики приходят к выводу, что временный успех импортозамещения, обусловленный падением рубля и введением санкций и контрсанкций, не был закреплен необходимыми реформами. В результате процесс импортозамещения был фактически остановлен в связи с укреплением российской валюты в первых трех кварталах 2016 года. Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров называл курс в 60-70 рублей за доллар оптимальным для импортозамещения. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Вопросы экономики» заявлял, что импортозамещение – часть долгосрочной стратегии российских властей. Кроме того, российский премьер главной целью политики импортозамещения называл «появление производителей и товаров, конкурентоспособных на глобальном рынке».
  • 0
Читайте также
06 апр 2017, 07:49    0 комментариев
Американские генетики выяснили, что потребление кольчатыми червями добавок, содержащих мононенасыщенные жирные кислоты, в...
Комментарии