USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ООН: Украине грозит химическая катастрофа

ООН: Украине грозит химическая катастрофа

11 мар 2017, 13:30    Freepress
0 комментариев    328 просмотров
ООН: Украине грозит химическая катастрофа

Эксперты предупредили, что на востоке Украины возник большой риск утечки химикатов. Последствия будут катастрофичны для людей и окружающей среды, сообщает Центр новостей ООН.

Такое заявление сделал специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах Баскут Тунджак. Он напомнил, что в Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Рядом с ними постоянно происходят бои.

Так, 24 февраля было обстреляно здание, в котором хранилось семь тонн хлора.

«К счастью, контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров. А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км», - говорится в сообщении.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта демилитаризировать промышленные объекты и системы водоснабжения. По его мнению, необходимо также снабдить работников водоканала соответствующей экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором.

Ранее в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов уже предупреждали о возможности химической катастрофы на востоке Украины.
  • 0
Комментарии