USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Рогозин сравнил Молдавию и Украину с Гондурасом и Гватемалой

Рогозин сравнил Молдавию и Украину с Гондурасом и Гватемалой

07 ноя 2016, 20:55    Freepress
0 комментариев    397 просмотров
Рогозин сравнил Молдавию и Украину с Гондурасом и Гватемалой

Украина и Молдавия своими заявлениями о намерении вывести российские войска из Приднестровья напоминают Гондурас и Гватемалу. Такое заявление сделал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как "Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи", - заявил Рогозин.

Глава оборонного ведомства Молдавии Анатолий Шалару по итогам встречи с украинским коллегой Степаном Полтораком заявил, что «договорился о выводе российских войск из Приднестровья». Для вывода российских военных предполагается, по словам украинского министра, использовать «зеленые коридоры» по территории Украины. Министр обороны Украины Степан Полторак не стал разглашать детали совещания с молдавской стороной, но отметил, что киевские власти «уважают территориальную целостность Молдавии» и выразил поддержку Кишиневу в стремлении ликвидировать на территории страны российскую военную базу.

Военнослужащие российской армии находятся на территории Приднестровья с 1992 года. Согласно договору, подписанному главами России и Молдавии, на территории республики размещается смешанный контингент войск, составленный из военнослужащих России, Молдавии и Приднестровья. Также по договору в зоне конфликта находятся десять военных наблюдателей от Украины.

Приднестровская Молдавская Республика – непризнанное государство, объявившее о независимости от Кишинева в результате военного конфликта. Вооруженное столкновение между сторонниками независимости и лояльными молдавским властям военными произошло в 1991 году. Конфликт был прекращен благодаря российским войскам. В 2006 году в ПМР прошёл референдум, в результате которого за присоединение к России проголосовали 97,2 % избирателей.
  • 0
Комментарии