USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лукашенко ждет от России выполнения обязательств, а не низкой цены на газ

Лукашенко ждет от России выполнения обязательств, а не низкой цены на газ

09 мар 2017, 14:44    Freepress
0 комментариев    293 просмотра
Лукашенко ждет от России выполнения обязательств, а не низкой цены на газ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ждет от России не низких цен на газ, а выполнения союзнических обязательств.
"Скажу очень кратко и четко, чего мы хотим: никаких низких цен мы не хотим на газ. Нам надо, чтобы руководство братской России выполняло свои обязательства. По содержанию и по духу. Если мы строим наш союз — единое государство мы замахнулись построить, — то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим", — цитирует в четверг Лукашенко государственное агентство Белта.

РФ и Белоруссия до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Он подчеркнул, что в основе белорусско-российских отношений не должна лежать бухгалтерия.

"Нас, кстати, уже пугать начинают, что газ мы будем природный покупать по европейским ценам. Типа того, что будете платить не 150 долларов, а 200 долларов. Это, знаете, сродни тому, что намек всем — в России прежде всего, и в Белоруссии, — что мы являемся нахлебниками в России: вот, видите ли, они нам делают какой-то подарок… Наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией — это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ… не должна лежать в основе наших отношений", — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, "в их основе лежит нечто больше". "Если кому-то хочется нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать, не получится", — заявил Лукашенко.
  • 0
Читайте также
18 ноя 2016, 20:25    0 комментариев
Во время полета из Москвы в Перу "передовой борт" специального летного отряда "Россия", который обычно перевозит чиновников...
Комментарии