USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На Украине из-за нехватки газа встали заводы Фирташа

На Украине из-за нехватки газа встали заводы Фирташа

07 мар 2017, 18:09    Freepress
0 комментариев    412 просмотров
На Украине из-за нехватки газа встали заводы Фирташа

На Украине прекратили работу два химических завода – «Ровноазот» и черкасский «Азот». Оба предприятия принадлежат компании Ostchem украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Причиной остановки производства стало падение давление газа. Об этом сообщает издание «Инфоиндустрия».

«Вчера в 18:00 (мск) давление газа у «Ровноазота» и черкасского «Азота» резко снизилось, после снижения с отметки 10 до отметки 7 бар, производство аммиака останавливается автоматически. Заводы были вынуждены начать процедуру «тушения» агрегатов аммиака», - говорится в заявлении.

Остановка заводов приведет к полному прекращению производства карбамида в Черкассах и к уменьшению объемов производства селитры в Ровно на 50%. Эксперты называют сложившуюся ситуацию чрезвычайной, так как предприятия отгружают товарную продукцию, проданную аграриям в декабре и январе. Кроме того, на закупку селитры и карбамида за границей времени уже нет, так как сезон внесения удобрений уже начался.

Представители заводов отказались комментировать ситуацию.

В азотный бизнес Фирташа входят холдинговая компания Ostchem, химпредприятия «Азот», «Северодонецкий Азот», «Концерн Стирол», «Ровноазот», таджикистанский «Таджик Азот», эстонский «Нитроферт», компания «УкрАгро НПК» и порт «Ника Тера».
  • 0
Комментарии