USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Региональные парламенты вслед за ГД введут наказание за прогулы

Региональные парламенты вслед за ГД введут наказание за прогулы

07 ноя 2016, 13:57    Freepress
0 комментариев    491 просмотр
Региональные парламенты вслед за ГД введут наказание за прогулы

Как стало известно, вслед за Госдумой штрафовать депутатов за прогулы могут начать и региональные парламенты. Внести соответствующие законопроекты депутатам из регионов рекомендовал председатель палаты молодых законодателей Виктор Конопацкий (в объединение входят депутаты от всех 85 субъектов Российской Федерации). Кроме того, Конопацкий направил аналогичную просьбу в Совет законодателей. Предполагается, что информация о депутатах-прогульщиках будет размещаться на «доске позора» на сайте парламента, а их самих оштрафуют как минимум на десятую часть зарплаты.

Вскоре депутатов региональных дум также могут начать наказывать за прогулы, как это уже делается в Госдуме. Такую идею продвигает председатель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. Как сообщил он RT, письмо с предложением разработать соответствующие законопроекты уже направлено в Совет законодателей РФ (объединяет председателей всех региональных дум).

«Палата молодых законодателей при Совете Федерации просит Вас рассмотреть возможность обсуждения вопроса ответственности депутатов региональных парламентов на ближайшем заседании Совета», — говорится в обращении. Такое заседание запланировано на 18 ноября.

Кроме того, как рассказал Конопацкий, он обратился с просьбой внести законопроекты об ответственности депутатов за прогулы к членам возглавляемой им палаты молодых законодателей. В палату входят представители парламентов от всех 85 регионов России.

«Правда, в регионах, как правило, не все депутаты получают зарплату, большая часть занимается законотворчеством на общественных началах. Зарплату могут получать человек пять-семь из 50. Поэтому основным инструментом, наверное, будет размещение информации о «прогульщиках» на сайте парламента. Тех же, кто получает зарплату, имеет смысл штрафовать», — говорит Конопацкий.

Он отметил, что размер штрафа должен определяться индивидуально для каждого региона и составлять не меньше 10% от зарплаты.
«Например, депутат Тюменской облдумы получает 250 тыс., а депутат облдумы Липецка — 40 тыс. Естественно, штраф не может быть одинаковым», — объясняет Конопацкий.
Он также добавил, что уважительными причинами для «прогула» должны остаться болезнь, отпуск или поездка по поручению руководства парламента.
Конопацкий утверждает, что в региональных парламентах зачастую наблюдается очень низкий уровень дисциплины.
«У меня есть примеры, когда депутаты по полгода не появляются. И часто бывает, что кворум не набирается. Тогда под шумок за непришедших расписываются в листах голосования их коллеги», — объясняет Конопацкий.
Напомним, сейчас в Госдуме на рассмотрении находится инициатива «Единой России» о введении для депутатов штрафа в 60 тыс. рублей за прогул заседания. Учитывая, что единороссы составляют в новой Думе конституционное большинство, у законопроекта высокие шансы быть принятым.
На днях стало известно, что аналогичную меру для регионального парламента готовятся предложить единороссы в Волгоградской областной думе. В пресс-службе «Единой России» RT сообщили, что это частная инициатива депутатов, а задания внести законопроекты о «прогульщиках» по партийной линии в регионы не поступало.

Наказывать коллег-прогульщиков уже предлагала депутат Архангельского областного заксобрания Екатерина Поздеева. Она вносила такой законопроект ещё весной, но поддержки её предложение не получило.

«Решили, что они (депутаты Архангельского областного заксобрания. — RT) не готовы начать с себя. Из 61 депутата у нас только 15 были «за», — рассказала Позднеева.

Теперь она с группой коллег настроена предложить Госдуме законопроект, который обяжет наказывать региональных депутатов-прогульщиков по всей стране. При этом наказание штрафом Позднеева считает недостаточным.

«Мы идём по пути лишения полномочий за определённое количество прогуленных сессий. Ещё есть предложения наших коллег, чтобы отстранение инициировала, например, не партия, а председатель заксобрания. Мы это ещё дорабатываем», — говорит Позднеева.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что пример Госдумы «будет востребован и взят на вооружение» региональными парламентами.

«Это называется «этажная демократия», когда с верхних этажей власти подаётся пример для нижних. Это правило, которое регионам опасно нарушать с политической точки зрения. Иначе могут возникнуть сложности в отношениях с федеральным центром, в том числе в вопросах бюджетирования. Такая угроза прямо не озвучивается, но тактика регионов обязательно будет учитываться в администрации президента», — уверен Мухин.
  • 0
Читайте также
09 ноя 2016, 10:05    0 комментариев
Спустя два года после присоединения Крыма к России заемщики, проживающие на полуострове, похоже, лишились особого положения....
Комментарии