USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск

Культурный управленец

03 мар 2017, 12:53    Freelady
0 комментариев    322 просмотра
Культурный управленец
О том, как премьер Большого театра внезапно стал лучшим вариантом на должность руководителя старейшей балетной школы России: в проекте «Лица культуры» ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой — заведение более чем именитое и значимое. Это одна из старейших балетных школ в мире, а ее история началась еще в 1738 году с соответствующего указа императрицы Анны Иоанновны.

Имена танцовщиков, учившихся здесь, знакомы даже человеку сильно далекому от балета, более того — само понятие русского балета во многом связано именно с Вагановкой. Местные традиции оттачивались даже не десятилетиями — веками.

С 2004 года академией управляла Вера Дорофеева. В Вагановку она пришла еще в 1987 году заместителем директора по хозяйственной части, потом стала руководить международным отделом, затем стала помощником ректора Надирова и после его перехода на другую работу возглавила академию.
Официально никаких нареканий к работе Дорофеевой не было, но в 2013 году в связи с возрастным цензом для ректоров вузов, оговоренным в Трудовом кодексе, пошли кулуарные разговоры о возможной смене руководства в старейшей балетной школе России, а худрук и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев неоднократно высказывал претензии к качеству подготовки балетных кадров в АРБ.

«Дорофеева действительно многое сделала для развития Вагановки, но в последние годы из-за проблем со здоровьем она все чаще бывала в больницах. В академии копились вопросы бытового порядка. Там были проблемы с пожарной сигнализацией — а это очень важно, были другие чисто хозяйственные сложности, для решения которых нужен был энергичный ректор, но самое главное — ушел былой престиж академии»,

— говорит «Газете.Ru» источник в Министерстве культуры.

В октябре 2013 года в Вагановке появилась представительная делегация во главе с министром культуры Владимиром Мединским, чтобы предложить кандидатуру премьера Большого театра Николая Цискаридзе в качестве и.о. ректора академии.

Назначение нового ректора проходило на фоне скандала между дирекцией Большого театра и народным артистом Цискаридзе. Вагановке нужен был управленец, но общественность не хотела видеть Цискаридзе в роли ректора. Большую роль здесь сыграли стереотипы.

Цискаридзе, выпускника столичного хореографического училища, премьера и педагога-репетитора Большого театра, принимали в петербургском балетном сообществе с большой настороженностью. В кратчайший срок была организована целая кампания в интернете и СМИ о недопустимости назначения Цискаридзе.

В результате несколько десятков человек, якобы представлявших коллективы АРБ и Мариинского театра, выступили против свершившихся кадровых перестановок. Было даже письмо президенту Владимиру Путину, в котором назначение Цискаридзе называлось наносящим

«непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения».

Но в ходе расследования выяснилось, что письмо — подложное; оказалось, что его никто из педагогов и артистов не подписывал. И предложение Мединским поста ректора оказалось верным — спустя год, на официальных выборах, за нового ректора Цискаридзе проголосовали 227 человек, в то время как против — всего 17.

Впоследствии Цискаридзе рассказывал, что переговоры с ним велись с 2011 года. Он долго отказывался, но его уговаривала «небольшая солидная группа людей». Когда он согласился, ему предоставили полный карт-бланш.

«И через полгода Владимир Ростиславович (Мединский. — «Газета.Ru») мне так с юмором сказал: «Вы знаете, Коля, мы поражены, потому что все говорили, что будет катастрофа. Но ни одной жалобы — ни от родителей, ни от педагогов, ни от кого-либо — не последовало», вспоминал Цискаридзе.

«Многие просто не ожидали от нового ректора такой хозяйственной хватки: «Он же в первую очередь артист — как это он будет заниматься бытовыми проблемами?» Но там, где требовалось чего-то добиться, Цискаридзе проявил себя очень продуктивно — причем многие вопросы он решил, грамотно используя свой авторитет, свое имя. А для учеников много значит даже такой факт, что в их дипломе стоит не просто подпись ректора — а автограф признанной во всем мире звезды. Даже это оказалось неким стимулом для продолжения учебы»,

— вспоминает собеседник из Минкульта.

Глава Минкульта тогда, в 2013-м, также подчеркивал, что у нового руководства есть важнейшая задача — повысить профессиональный уровень выпускников Вагановки.

В 2014 году, после избрания на пост ректора, Цискаридзе отмечал в интервью, что обнаружил в академии полное отсутствие дисциплины.

Николай Цискаридзе: “Могу сказать Дмитриченко – Паша, держись!”

За три года работа академии была перестроена, что отразилось и на ее результатах. Так, согласно проводимому Минобрнауки России мониторингу эффективности деятельности вузов, Академия имени Вагановой в 2015 году впервые начиная с 2012 года выполнила все семь показателей мониторинга по основным видам деятельности.

«Несомненной заслугой Цискаридзе стало возрождение кафедры балетоведения. Кафедра, в 1990-е годы работавшая под руководством выдающегося ученого В. М. Красовской, была расформирована и десять лет пребывала в забвении.

Одним из первых решений Цискаридзе был приказ о возобновлении работы ключевой для балетной науки кафедры. Сейчас здесь преподают ученики Веры Красовской, создан кабинет ее имени, начата подготовка нового поколения балетоведов. Кафедра проводит масштабные научные конференции»,

— говорит собеседник из АРБ.

«Еще одной очевидной заслугой ректора стало возрождение работы академии по выпуску книг. Всего за три года увидели свет 14 масштабных изданий. Многие увидели свет впервые в России. Кладезь живой мысли, воплощенной в слове, — «Вестник Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой». Ныне это авторитетнейшее издание, признанное ВАКом, потому публикация тут засчитывается при защите диссертации.

С приходом нового ректора было полностью расселено здание общежития во дворе академии. Благодаря спонсорам квартиры получили проживавшие там бывшие работники Мариинского театра. Так, более 60 мест получила академия для интерната.

Сдвинулась с места 20-летняя замороженная стройка общежития на улице Правды, 3, и вскоре здание должно быть введено в эксплуатацию: там будет три балетных класса, проживание на 80 мест (комнаты на два человека со всеми удобствами), класс для самоподготовки, буфеты, постирочные и т.д. Благодаря спонсорам во всех репетиционных залах академии появилось полное техническое оборудование для занятий.

В творческой деятельности академии появились высокопрофессиональные работы: балет «Раймонда» Дж. Баланчина, «Консерватория» Бурнонвиля — один из самых старых балетов, датируемый 1848 годом, «Фея кукол» братьев Легатов, «Лауренсия», «Польский бал», «Волшебные сады Наины» из оперы «Руслан и Людмила», в настоящее время восстанавливается одноактный балет «Классическая симфония» Лавровского на музыку С. С. Прокофьева и заново делается «Пахита».
Академия возобновила гастрольную деятельность на выдающихся площадках мира. В марте 2017 года выступления воспитанников академии пройдут в самом большом театре Лондона — в «Колизее», в апреле — в парижской «Опера Гарнье», в мае — в Италии, в Милане, в «Ла Скала», в июне — в Москве, в Государственном Кремлевском дворце.

Кстати, возвращение учеников Вагановки на кремлевскую сцену — важный факт: практика их ежегодных спектаклей здесь временно прекращалась, и в числе причин называли все то же — снижение уровня обучения в АРБ. Очевидно, эта проблема с приходом нового ректора действительно была решена.

Налицо взаимное плодотворное сотрудничество академии с Мариинским и Михайловским театрами — подтверждением тому является то, что Валерий Гергиев лично посещает спектакли академии и оказывает помощь в реализации задуманных постановок. В 2014 году, к примеру, был осуществлен специальный проект Гран-при Михайловского театра для академии.

«Николай Цискаридзе — натура ищущая, поразительно работоспособная, неукротимая во всех своих проявлениях. Он обладает какой-то космической энергией, которая наполняет все вокруг. Он готов не только часами, но днями репетировать со своими учениками, передавая им секреты мастерства».

— характеризует его собеседник из АРБ.
  • 0
Комментарии