USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: Секретные документы для Клинтон распечатывала ее прислуга

СМИ: Секретные документы для Клинтон распечатывала ее прислуга

06 ноя 2016, 22:27    Freepress
0 комментариев    414 просмотров
СМИ: Секретные документы для Клинтон распечатывала ее прислуга

Хиллари Клинтон во время работы на посту госсекретаря США у себя дома регулярно просила прислугу распечатывать секретные правительственные документы, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на расследование ФБР. В выдержках из расследования ФБР указывается, что домашняя хозяйка особняка Клинтон в Вашингтоне, округ Колумбия, Марина Сантос распечатывала конфиденциальные документы, к которым у нее не было специального доступа. В частности, стало известно, что Клинтон получила в электронном виде весьма уязвимые с точки зрения государственной безопасности документы от высокопоставленных помощников из госдепартамента, а затем отправляла их Сантос, чтобы та распечатывала их и приложения к ним, передает РИА «Новости».

Среди распечатанной Сантос документации были черновики речей госсекретаря, конфиденциальные памятки и информационные заметки, а также подготовленные для Клинтон материалы перед ее телефонными переговорами с главами иностранных государств.

«Пожалуйста, попроси Марину распечатать для меня вышеупомянутое», - говорится в электронном письме Клинтон, адресованном своей помощнице Хуме Абедин, касательно одного документа от 2011 года, который не помечен под грифом секретно, но заявлен как служебная информация ограниченного доступа.

Как отмечает телеканал, Клинтон полагала, что иммигрантке из Филиппин Сантос можно доверить государственные секреты, что еще больше подставляет под критику кандидата в президенты США от Демократической партии.

В субботу также сообщалось, что в 2009 году Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, получила от сотрудников Белого дома письмо с секретной информацией, и переслала его своей дочери Челси.

В июле ФБР завершило расследование действий Клинтон по «делу об электронной почте». При этом представители ФБР заявили, что бюро не обнаружило оснований для уголовного преследования Клинтон.

Однако 29 октября директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми уведомил председателей нескольких комитетов в Конгрессе США, что Бюро возобновляет следственные действия. Коми объяснил данное решение появлением неких электронных писем. Клинтон в субботу назвала странным тот факт, что директор ФБР объявил о возобновлении следствия по делу о ее рабочей переписке «непосредственно перед выборами».
Демократы заподозрили ФБР в контактах с Кремлем из-за расследования против Клинтон, кроме того, заявили, что глава ФБР Джеймс Коми пытается повлиять на выборы президента США и скрывает информацию, которая якобы имеется у Бюро, о связи Дональда Трампа с Россией. Но ФБР не нашло доказательств связей Трампа с Россией.

Кроме того, ФБР присвоило «высокий приоритет» расследованию по делу Clinton Foundation.
  • 0
Комментарии