USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Фестиваль современной музыки “Мартовский код” пройдет в Новосибирске

Фестиваль современной музыки “Мартовский код” пройдет в Новосибирске

01 мар 2017, 12:16    Freelady
0 комментариев    390 просмотров
Фестиваль современной музыки “Мартовский код” пройдет в Новосибирске
С 1 по 5 марта 2017 в Новосибирске пройдут концерты фестиваля современной музыки «Мартовский код».

Фестиваль является уникальным в своем жанре, регулярно проводящимся на протяжении более пяти лет событием, посвященным актуальному музыкальному искусству.

«Понятие современная музыка в настоящее время включает сочинения, написанные примерно за последние полвека. Эти опусы, созданные в разных точках мира, написанные в разной стилистике – от самой радикальной, до более традиционной – прозвучат в пяти концертах фестиваля.

И, конечно, слушатели этого проекта должны быть готовы отказаться от стереотипов восприятия. Это – не классика, которую мы любим потому что знаем. Это актуальное высказывание о сегодня – и нужно быть достаточно открытым и свободным от ожиданий чтобы адекватно его воспринять»,

– рассказывает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии.

Особенным в программе фестиваля станет концерт приглашенной звёзды проекта Алексея Жилина и солиста филармонии Льва Терскова. В программе 2 марта прозвучит российская премьера пьесы «Тени Живерни», созданной нашим современником, французским композитором Филиппом Эрсаном.
Его хоровая опера Tristia стала одним из центральных событий прошлого Дягилевского фестиваля в Перми. И композитор доверил российскую премьеру своей пьесы Алексею, так как тот участвовал в исполнении оперы Tristia и произвел на автора сильнейшее впечатление.

2 марта наряду с российской премьерой пьесы «Тени Живерни» Филиппа Эрсана Алексей Жилин, концертмейстер группы виолончелей оркестра MusicAeterna, исполнит также Прелюдии Мечислава Вайнберга, а также сочинения Шостаковича, Кодаи, Баха и Пьяццоллы. Партию фортепиано в концерте исполнит Лев Терсков, солист Новосибирской филармонии, лауреат Международных конкурсов.

Фестиваль откроется 1 марта выступлением ансамбля «Маркелловы голоса», который представит взгляд на духовную музыку, исполнив наряду с Древнерусскими духовными стихами музыку наших современников – «Рождественскую ораторию» Александра Маноцкова и Stabat Mater Карла Дженкинса. Участие в программе примут Филармонический камерный оркестр, дуэт Sandal в составе Дмитрий Ржаницын и Евгения Жуковская, солистка филармонии Олеся Журавкина.

Концерт 3 марта представит камерно-вокальные сочинения композиторов первой половины двадцатого века. В исполнении Натальи Копыловой (вокал), Владимира Копылова (альт), Инны Петерс (фортепиано), Евгения Кленова (скрипка) прозвучит музыка основателя нововенской школы Арнольда Шенберга, а также Фрэнка Бриджа и Чарлза Мартина Лефлера.

Программа 4 марта представит взгляд на видение современными композиторами духовых инструментов. Музыка в стилистике от авангарда до минимализма, от Денисова и Сильвестрова до Гласса прозвучит в исполнении Данилы Ефремова (кларнет), Екатерины Предвечновой (фортепиано), артиста Новосибирской филармонии Андрея Турыгина (саксофон), Елены Суродейкиной (фортепиано) и Сибирского квартета саксофонов.

Завершится фестиваль 5 марта концертом Фортепианного дуэта Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов. Особый блок в этой программе составят сочинения современных композиторов-прибалтов – латвийца Петериса Васкса, эстонцев Яана Ряэтса и Арво Пярта.

Концерты фестиваля пройдут как на основной сцене, так и на камерных площадках Камерного зала филармонии.
  • 0
Читайте также
09 ноя 2017, 13:35    0 комментариев
Руководители скандально известного полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко уволены, заявил глава министерства Владимир Колокольцев...
Комментарии