USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Газета, или Брак по объявлению

01 мар 2017, 11:33    Freelady
0 комментариев    586 просмотров
Газета, или Брак по объявлению
26 февраля 2017 года на сцене Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» ожила опера Джоаккино Россини «Газета, или Брак по конкурсу» («La gazzetta, ossia Il matrimonio per concorso»).

Это первая в нашей стране постановка «Газеты» — оперы, написанной Россини для неаполитанского театра «Фиорентина» и представленной там публике 26 сентября 1816 года.

В хронологии творчества Россини «Газета» располагается между двумя оперными шедеврами — «Севильским цирюльником» (1816) и «Золушкой» (1817). В «Газете» можно расслышать отголоски и заимствования из предшествующих опер композитора, однако в ней немало и оригинальной музыки, особого россиниевского виртуозного блеска, изящества, остроумия.

А увертюра к этой опере оказалась продублирована в «Золушке», оставаясь по сей день одной из «визитных карточек» композитора и немеркнущим «хитом».
Определенной вехой в сценической судьбе «Газеты» стала премьера оперы в театре «Зазеркалье» в постановке молодого режиссера Софьи Сираканян, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории, имеющей опыт работы в Мариинском театре (как ассистент и ассистент-переводчик с такими приглашенными режиссерами, как Грэм Вик, Даниэл Креймер, Джонатан Кент и др., а также как режиссер оперы Александра Смелкова «Станционный смотритель»).

«Газета» — вторая самостоятельная режиссерская работа Софьи Сираканян.

Опера написана по пьесе К. Гольдони «Брак по конкурсу». Оказывается, во времена Гольдони брачные объявления были так же в порядке вещей, как и сегодня. Этот факт стал импульсом для современной интерпретации блистательной комедии положений.

Любовные коллизии, конфликт отцов и детей, вторжение гламурных СМИ в жизнь обывателя — эти темы актуальны и для сегодняшней комедии, и для оперы-буффа.

В сценической версии «Зазеркалья» интрига раскручивается на телеканале «La Gazzetta». Здесь готовится пилотный проект реалити-шоу, вовлекающий в водоворот обманов, недоразумений, переодеваний, а также поисков истинной любви всех: от новоиспеченного директора до охранника.

И над этим безумием царят восхитительные мелодии Россини.
  • 0
Комментарии