USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Песков прокомментировал возможную отмену встречи Путина и Олланда

Песков прокомментировал возможную отмену встречи Путина и Олланда

10 окт 2016, 09:23    Freepress
0 комментариев    442 просмотра
Песков прокомментировал возможную отмену встречи Путина и Олланда

Кремль готовится к предстоящему визиту президента России Владимира Путина в Париж, где он должен встретиться со своим французским коллегой Франсуа Олландом. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Олланд в интервью для телеканала TMC признался, что задумался об отмене встречи с Путиным. «Я, возможно, встречусь с Владимиром Путиным. Я задал себе вопрос [на этот счет]», — сказал он. Французский лидер также отметил, что задает себе вопрос, «полезно ли это, необходимо ли это, будет ли какое-то воздействие».

Песков, комментируя это заявление, пояснил, что Франция не уведомляла о возможной отмене встречи лидеров двух стран. Он отметил, что в рамках визита Путина в Париж запланированы переговоры в Елисейском дворце, российский президент также примет участие в открытии Российского духовного центра.

«Иной информации от наших французских коллег не имеем, из этого и исходим», — добавил Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь президента также рассказал, что сейчас стороны обсуждают встречу представителей «нормандской четверки», однако сроки пока не определены, передает ТАСС.

Во время визита Путина в Париж стороны планируют обсудить ситуацию в Сирии и на Украине. В связи с этим Олланд в интервью уточнил, что задается вопросом: «Можем ли сделать что-то, что сможет остановить то, что он [Путин] делает вместе с сирийским режимом? То есть оказание поддержки военно-воздушным силам режима, который сбрасывает бомбы на жителей Алеппо?»

Такое высказывание французского президента прозвучало после того, как в минувшую субботу в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на проект французской резолюции по урегулированию ситуации в Сирии. МИД России, комментируя это решение, заявил, что текст документа «грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер».

В самой резолюции, подготовленной Парижем, предлагалось создать возможность контроля над перемирием со стороны ООН. Проект также призывал Россию и США «гарантировать непосредственное прекращение военных действий начиная с Алеппо, а для этого положить конец всем военным полетам над городом».

В тот же день Совбез ООН не принял и российскую резолюцию. Москва предлагала вывести боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» из восточной части Алеппо. В тексте резолюции также были просьбы к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну «представить Совету Безопасности детальный план реализации» этой инициативы «в сотрудничестве с заинтересованными сторонами с целью одобрения» Совбезом.

Франсуа Олланд еще до начала заседания в Совбезе заявил, что страна, которая проголосует против принятия резолюции, «будет дискредитирована в глазах всего мира». По его мнению, эта страна «будет нести ответственность за продолжающиеся бесчинства».
  • 0
Комментарии