USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Цикл творческих встреч “В мастерской Оркестра-2017”

Цикл творческих встреч “В мастерской Оркестра-2017”

28 фев 2017, 14:43    Freelady
0 комментариев    421 просмотр
Цикл творческих встреч “В мастерской Оркестра-2017”
Совместное, коллективное музицирование в его предельном выражении – оркестровое исполнительство – важнейшая область для развития гармоничной личности юного музыканта, абсолютно необходимая ступень профессионального роста.

Предлагаемый проект впервые в рамках ДМШ и ДШИ затрагивает особенности и специфику именно симфонического оркестрового исполнительства, как важнейшей части коллективного музицирования.

На базе симфонического оркестра МГДМШ им. С. С. Прокофьева ведущие педагоги на примере своих учеников-оркестрантов дадут рекомендации по исполнению оркестровых партий, достижению баланса и ансамбля, особенностям штрихов, поделятся собственным исполнительским опытом.

Также к участию в проекте привлекаются будущие руководители оркестра – студенты дирижерских факультетов музыкальных ВУЗов.
Автор проекта, преподаватель МГК им. П. И. Чайковского Ярослав Беляков:

“Для дирижёра очень важно понимать всю “кухню” оркестрового исполнительства, её штриховую, артикуляционную и выразительную стороны, специфику различных инструментов.

Не менее важна и технология репетиционной работы – алгоритмы постановки и решения исполнительских и творческих задач, а также постижение особенностей психологии оркестрантов и способов успешного взаимодействия с коллективом. Всё это нужно для успешной реализации своих творческих намерений”.

Таким образом проект рассчитан на привлечение широкой аудитории слушателей и участников.

Общественную значимость проекта сложно переоценить: ведь он объединяет представителей всех оркестровых специальностей, как учащихся так и педагогов, а так же привлекает будущих руководителей оркестра – дирижёров, что должно способствовать подъёму отечественного оркестрового исполнительства.

Планируется проведение нескольких встреч в различных форматах, посвященных важным аспектам оркестрового исполнительства:

Технология работы с симфоническим оркестром;
Штриховое единство и интонация в струнной группе;
Духовая группа – дифференциация и слитность тембров.

Участие бесплатное, но необходимо зарегистрироваться на сайте МГДМШ С. С. Прокофьева. Количество мест ограничено.

Мероприятия будут проходить 3-го и 10-го марта 2017 года по адресу: г. Москва, Токмаков переулок дом 8, Большой зал. Время: 17.00-19.00.

Внимание! Регистрация заканчивается 1-го марта 2017 года в 18:00 по московскому времени. Справки по телефону: 8-926-4949881.
  • 0
Читайте также
29 мар 2018, 08:56    0 комментариев
Самолет Ан-24 авиакомпании "Якутия" с пассажирами на борту благополучно сел в Якутске на одном работающем двигателе...
Комментарии