USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В МИД Венгрии заявили о заинтересованности в "Южном потоке"

В МИД Венгрии заявили о заинтересованности в "Южном потоке"

27 фев 2017, 12:41    Freepress
0 комментариев    702 просмотра
В МИД Венгрии заявили о заинтересованности в "Южном потоке"

Говорить о возможности возобновления проекта газопровода "Южный поток" можно будет после парламентских выборов в Болгарии. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил глава МИД Венгрии Петер Сиярто. Он заверил, что Будапешт крайне заинтересован в его реализации.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила о прекращении работы по "Южному потоку", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Президент России Владимир Путин сказал, что Москве нужны "железобетонные гарантии" Софии для того, чтобы вернуться к данному проекту.

Досрочные парламентские выборы в Болгарии пройдут 26 марта 2017 года.

"Думаю, есть смысл подождать выборов в стране, посмотреть, какая позиция будет занята. Возвращение этого проекта к жизни полностью в интересах Венгрии. И не только Венгрия — также Сербия, Босния и Герцеговина, да и сама Болгария. Западно-балканские страны, и страны Центральной Европы — мы заинтересованы в проекте", — заявил Сиярто.

По словам министра, отказ от "Южного потока" "был типичным примером двойных стандартов". "Северный поток" идет, а от "Южного проекта" он отличается только списком европейских компаний, участвующих в проекте", — считает Сиярто.

Он отметил, что в ходе визита Путина в Будапешт премьер-министр Виктор Орбан "поднял этот вопрос, сказал, что мы действительно хотим оживить этот проект".

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев отмечал стремление болгарской стороны вернуться к реализации "Южного потока". В феврале атташе по торговле России в Болгарии Игорь Илингин заявил, что газопроводный проект "Южный поток", возможно, будет реализован, но не уточнил подробностей.
  • 0
Комментарии