USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » “Ариадна на Наксосе” с Владимиром Юровским – ярчайшее событие сезона

“Ариадна на Наксосе” с Владимиром Юровским – ярчайшее событие сезона

26 фев 2017, 18:53    Freelady
0 комментариев    732 просмотра
“Ариадна на Наксосе” с Владимиром Юровским – ярчайшее событие сезонаМы уже привыкли, что наиболее яркие события последних пяти сезонов связаны с именем Владимира Юровского.

Не стал исключением и сезон нынешний. Таким событием стало концертное исполнение оперы Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе», которое представили московской публике 4 февраля 2017 года в Зале им. Чайковского солисты и 36 музыкантов из Госоркестра им. Светланова под управлением художественного руководителя Владимира Юровского.

В России эта опера, которая довольно часто ставится на сценах оперных театров мира, за сто лет существования второй редакции (1916), в которой «Ариадна на Наксосе» идёт на сценах, не может похвастаться вниманием к себе.

Первая редакция (1912) была интерлюдией к пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве». Впервые «Ариадна на Наксосе» появилась в России в 2004 году на сцене Мариинского театра (музыкальный руководитель постановки и дирижёр – Валерий Гергиев, режиссёр – Михаэль Штурмингер). В Москве «Ариадну на Наксосе» в конце сезона 2015/2016 годов поставил Камерный музыкальный театр им Б. А. Покровского (режиссер – Ханс Йоахим Фрай, дирижёр Алексей Верещагин).

Рихард Штраус – один из любимейших композиторов Владимира Юровского, музыку которого он исполняет с особым блеском и глубиной. Достаточно вспомнить исполнение им «Метаморфоз». Поэтому меломанская Москва ожидала, что это исполнение будет событийным. И она не ошиблась в своих ожиданиях.

То, что мы увидели и услышали нельзя назвать просто концертным исполнением – это было тем, что именуют semi-stage. Как при исполнении оперы Сергея Слонимского «Король Лир», используется сама архитектура зала им. Чайковского.
  • 0
Читайте также
18 дек 2016, 14:59    0 комментариев
Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего при обрушении горной породы на Зареченском руднике в Алтайском...
Комментарии