USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и Друзья» в шестой раз проходит в Белгороде

Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и Друзья» в шестой раз проходит в Белгороде

26 фев 2017, 18:25    Freelady
0 комментариев    356 просмотров
Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и Друзья» в шестой раз проходит в Белгороде
В первый день фестиваля, 25 февраля 2017, состоялся концерт «Классика на грани».

Его программу открыла российская премьера – произведение Майкла Наймана Memorial. Сочинение одного из самых популярных композиторов Великобритании исполнили симфонический оркестр и камерный хор Белгородской государственной филармонии под управлением дирижёра Дмитрия Филатова.

Солировал лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Большого театра и московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Владимир Магомадов (контртенор).

Борислав Струлёв виолончелист, продюсер, арт-директор Международного музыкального фестиваля BelgorodMusicFest 2017:
“Когда-то давно это было написано для великого, гениального фильма Питера Гринуэйя, снятого без остановки камеры на два с половиной часа, потом это превратилось в одиннадцатую симфонию, Memorial – посвящение 11 сентября. Но наше прочтение – это наше посвящение фестивалю, всем нам.”

Затем прозвучала ария Альмиры из оперы «Ринальдо» Георга Генделя. Её исполнил Владимир Магомадов (контртенор) и камерный оркестр Mezzo Music (художественный руководитель Наталья Боровик).

Симфонический оркестр Белгородской филармонии, камерный хор (главный дирижёр Елена Алексеева) и виолончелист Борислав Струлёв под управлением Дмитрия Филатова исполнили «Небесную колыбельную». Это сочинение написал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Колыбельную музыканты посвятили памяти Валерия Халилова и артистам академического ансамбля песни и пляски им. А. В. Александрова.

Также в первом отделении прозвучала третья часть концерта для виолончели с оркестром Pro et Contra Арво Пярта и пьеса для пишущей машинки с оркестром Линдсея Андерсона. На необычном инструменте – пишущей машинке солировал лауреат международных конкурсов, органист, клавесинист, карильонист Тимур Халиуллин.

В завершении первого отделения прозвучала фантазия на темы Геннадия Гладкова из мультфильма «Бременские музыканты» в исполнении камерного оркестра Mezzo Music. Роль Трубадура исполнил Борислав Струлёв (виолончель), Принцессы – Анна Боровик (скрипка).

Это произведение дополнил видеоряд с вырезками из советского мультфильма и фотографиями Олега Анофриева – дяди Борислава Струлёва, который озвучивал и пел от имени большинства героев мультфильма за исключением лишь Принцессы и Осла.

Борислав Струлёв:

“«Бременские музыканты» – это фестивальный дух. «Бременские музыканты» у каждого на слуху, все росли с этой талантливой, очень красивой музыкой. Прекрасный мультик! К этому всему добавляется тот факт, что Олег Ануфриев мой дядя.

Я очень хотел, чтобы он сюда приехал, вышел на сцену и все стали и сказали ему спасибо, но почтенный возраст и здоровье не позволили ему это сделать. Я обратился к своему другу, потрясающему композитору Роману Львовичу, который с моих слов взял специально те сценки, которые мне кажутся наиболее красивыми, наиболее важными, и мы сделали попурри.”

В антракте состоялось открытие выставки «Борислав Струлёв и друзья» фотохудожника Кирилла Симакова. Классические чёрно-белые фотоработы посвящены участникам проекта BelgorodMusicFest. На снимках – портретные фото музыкантов на фоне городских пейзажей.

Александр фон Буш продюсер проекта фотовыставки «Борислав Струлёв и Друзья» :

“Мы живём на пороге интеллектуальных революций и искусственного интеллекта. В 2000 году родился новый человек с новой нейронной системой, поэтому, чтобы человека оторвать от современных технологий, гаджетов, его необходимо объединить с тем, что накопилось за многие тысячи лет. Фотографии – это не просто искусство, это ещё отпечаток нашего времени.

Известно, что с греческого «фотография» переводится как «писать светом», поэтому мы приняли решение в классической форме отобразить, то есть сделать чёрно-белые снимки. На них изображены друзья Борислава Струлёва. Мы не делали никаких искусственных студийных пассажей, мы обращаемся к внутреннему миру человека и говорим ему: «Просто живи в кадре». И он начинает жить.”

Во втором отделении концерта для белгородской публики выступила джазовая дива Нино Катамадзе. Она подготовила музыкальную программу совместно с группой INSIGHT, Бориславом Струлёвым, камерным оркестром Mezzo Music, духовыми инструментами симфонического оркестра и Сергеем Заваруевым (фортепиано). Дирижировал Дмитрий Филатов.

Они исполнили Yellow dog, «Как никогда», Bayati, «Я пришёл» (I came), «Сулико» и другие композиции.

Борислав Струлёв:

“Нино Катамадзе – это представитель экологического искусства. Её голос экологически чистый и её стиль – это не просто джаз, это сбор всего самого лучшего.”

Как и на юбилейном фестивале BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья» в прошлом году, вёл концерт актёр Василий Мичков.

VI Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest 2017 – «Борислав Струлёв и Друзья» проходит в Белгороде при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области.

Следующий концерт состоится 1 марта. В программе «Оперный бал» впервые будет исполнена виолончельная сюита на темы из мюзикла «Екатерина Великая» композитора Сергея Дрезнина.

А сегодня, 26 февраля, в 17:00 в рамках фестиваля BelgorodMusicFest 2017 в Белгородской филармонии состоится презентация книги Андрея Кнышева «Корточки и цыпочки».
  • 0
Комментарии