USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Это не рядовое событие»: ​главный дирижёр Екатеринбургского оперного дебютировал в американском театре

«Это не рядовое событие»: ​главный дирижёр Екатеринбургского оперного дебютировал в американском театре

26 фев 2017, 18:23    Freelady
0 комментариев    333 просмотра
«Это не рядовое событие»: ​главный дирижёр Екатеринбургского оперного дебютировал в американском театре
Главный дирижёр Екатеринбургского театра оперы и балета Оливер фон Дохнаньи стал постановщиком оперы чешского композитора Леоша Яначека «Катя Кабанова» в Сиэтл Опере.

«Это не рядовое событие, поскольку наш главный дирижёр дебютировал в таком известном театре, как Сиэтл Опера. Это говорит о его востребованности на мировом уровне, а также о масштабе личности»,

говорят в пресс-службе Екатеринбургского театра оперы и балета.

Отметим, 19 февраля 2017 года в рамках международного форума «Мечислав Вайнберг (1919 — 1996). Возвращение» оперу екатеринбургского театра «Пассажирка» единственный раз показали на сцене Большого театра в Москве.
За дирижерским пультом в этот вечер был Оливер фон Дохнаньи. Ради показа он прилетел с репетиции из Сиэтла в Москву.

«Мы сделали все возможное, чтобы обеспечить присутствие Оливера Дохнаньи в Большом театре. Для нас имеет принципиальное значение, что именно Оливер фон Дохнаньи будет руководить спектаклем в Москве.

Под его руководством были сыграны премьерные спектакли «Пассажирки» в сентябре 2016 года, но главное — я считаю Дохнаньи одним из главных идеологов постановки: он первым рассказал мне об опере Вайнберга, ее успехе в Европе и буквально заразил идеей поставить ее на российской сцене»,

— пояснил директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин.

Напомним, что Оливер фон Дохнаньи родом из Словакии.

Окончил Пражскую академию музыки и Венский университет музыки и театра.

Возглавлял оперу Словацкого национального театра в Братиславе, оперу Моравско-Силезского национального театра в Остраве, был главным приглашённым дирижёром Симфонического оркестра Словацкого радио и оркестра Slovak Sinfonietta.

Сейчас — главный дирижёр Большого театра в Пльзене и Екатеринбургского театра оперы и балета. Сотрудничает со многими театрами и оркестрами по всему миру.

Дирижёр рассказал, как ему удается совмещать работу в Екатеринбурге с другими проектами:

«Если я еду из Праги в Остраву, это четыре часа на машине. В Екатеринбург на самолёте — три с половиной часа, почти столько же. Другое дело, что у меня график, и моя работа уже распределена на два года. Я точно знаю, когда, где и что буду делать.

Контракты, которые у меня по всему миру, точно попадают в то время, когда я свободен. Между ними я буду в Екатеринбурге, буду работать с оркестром, дирижировать спектакли».
  • 0
Читайте также
13 ноя 2016, 14:25    0 комментариев
Президент США Барак Обама во время визита в Афины намерен потребовать от премьер-министра Греции Алексиса Ципраса закрыть свои...
Комментарии