USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На премьере «Севильского цирюльника» в Сочи Стычкин угостил зрителей спагетти

На премьере «Севильского цирюльника» в Сочи Стычкин угостил зрителей спагетти

25 фев 2017, 21:40    Freelady
0 комментариев    397 просмотров
На премьере «Севильского цирюльника» в Сочи Стычкин угостил зрителей спагетти
Юрий Башмет представил в Сочи музыкально-театральное безумство «Fortunatissimo» или «Безнадежно счастливый человек».

Это спектакль по мотивам оперы Россини «Севильский цирюльник» и пьес Бомарше «Севильский цирюльник, или тщетная предосторожность» и «Женитьба Фигаро».

Премьера состоялась в рамках Х Зимнего международного фестиваля искусств. Спектакль поставлен в жанре комедии-буфф. Организаторы отмечают, что предметом игры и фантазии в этом спектакле стало творческое сознание автора.

Над постановкой музыкального спектакля работала та же творческая команда, которая на открытии фестиваля порадовала сочинцев постановкой «Не покидай свою планету» с Константином Хабенским.
В спектакле принимали участие актер театра и кино Евгений Стычкин, солисты оперы Григорий Чернецов, Дара Савинова, Ярослав Абаимов, Дмитрий Овчинников, Маргарита Калинина, а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

Актеры и музыканты вышли на сцену в толстовках с портретом композитора Россини, кедах и красных носках. А солистки появились в униформе для горничных. Актер Евгений Стычкин прямо на сцене приготовил за три минуты на переносной плите пасту с овощами, а затем угостил ею зрителей. По словам режиссера-постановщика Виктора Крамера, спектакль был поставлен через сегодняшнее сознание.

«Несмотря на всю юмористичность, могу сказать, что в каждой шутке есть и доля трагичности. В данном случае я исхожу из той фразы, которая есть у Бомарше: «Я тороплюсь смеяться, потому что боюсь, как бы мне не пришлось заплакать». Поэтому здесь все на грани трагикомедии. Мы вроде бы шутим, но за этим стоит что-то очень непростое. И мы не думали делать капустник. Мы делали историю про себя, потому что вся наша жизнь – она на грани»,

– говорит режиссер.

«Что касается костюмов, то я просто хотел, чтобы на сцене царила комфортная атмосфера. По поводу портрета Россини на толстовках, я считаю, что если бы мы жили в его эпоху, то мы бы носили футболки не Битлз, а именно Россини. Это 100%, потому что уровень его популярности в то время был шедевральным»,

– считает Крамер.

Солистка оперы Дара Савинова, исполнившая роль Розины, призналась, что сразу влюбилась в этот спектакль. «Это абсолютно сумасшедшая роль. В ней можно было позволить себе все, что угодно. Обычно в классической постановке нельзя так далеко уходить, а здесь можно было быть сумасшедшей на 100 процентов.

Мы не нарушили правил и не ушли далеко от Бомарше и Россини, но в то же время, каждый мог показать свой характер и сделать немного больше», – поделилась артистка.

Актер Евгений Стычкин, сыгравший главную роль, отметил, что пытался на сцене рассказать свою собственную историю.

«Мы не пытались рассказать судьбу Россини и вообще поговорить только о Россини. Это переживания и муки творчества любого человека, который имеет некий дар от Бога, и обязан ступить на эту дорогу и идти по ней. Это комедия-буфф. Но это все равно спектакль. Спектакль драматический. Поэтому для меня жанр комедии был вторичен. Нам главным образом хотелось поговорить и поразмышлять о том, на что обрекает себя творческий человек. И я считаю, что мне очень повезло участвовать в этой постановке, потому что в ней прекрасно все: и режиссер, и музыканты, и солисты»,

– отметил Стычкин.

Напомним, Зимний международный фестиваль в Сочи начался 17 февраля и закроется 26 февраля. Его участниками в этот раз стали мировые звезды классической музыки, солисты Большого и Мариинского театров, выдающиеся актеры российского театра и кино.

Сочинский «культурный марафон» входит в двадцатку лучших фестивалей мира. Он проводится в курортном городе уже десятый раз, и по случаю юбилея в Сочи гостят именитые артисты из семи стран.

За десять лет фестиваль стал по-настоящему международным культурным событием. Это отметил и президент России Владимир Путин, который побывал на спектакле «Не покидай свою планету», открывавшем Х зимний международный фестиваль в Сочи.
  • 0
Читайте также
08 дек 2016, 15:57    0 комментариев
Исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза), получившая...
Комментарии