USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Оратория “Страсти по Матфею” прозвучит в Нижегородском оперном театре

Оратория “Страсти по Матфею” прозвучит в Нижегородском оперном театре

23 фев 2017, 17:50    Freelady
0 комментариев    711 просмотров
Оратория “Страсти по Матфею” прозвучит в Нижегородском оперном театре
Ораторию для солистов, хора и струнного оркестра “Страсти по Матфею” митрополита Илариона представит Нижегородский театр оперы и балета.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, оратория прозвучит 19 и 30 марта, а также 5 апреля 2017 года, в предпасхальные недели.

Инструментальные партии исполняет струнная группа оркестра театра.

Музыкальный руководитель и дирижер Сергей Вантеев, хормейстер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Эдуард Пастухов, солисты – заслуженная артистка Российской Федерации, Аида Ипполитова; Вера Харитонова; заслуженная артистка Российской Федерации, Елена Шевченко; Татьяна Гарькушова; Алексей Доронин; Николай Печенкин; Михаил Наумов; Александр Сильчук.
Текст Евангелия читает протодиакон Димитрий Исаев.

Билеты будут распространяться после 5 марта в храмах Нижегородской епархии и в кассах оперного театра.

Оратория «Страсти по Матфею» написана в 2006 году.

В основу музыкального произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа.

Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

В центре сюжета – события от Тайной вечери до смерти на Кресте.

Оратория звучала в 14 городах России, а также в населенных пунктах Молдавии, Греции, Венгрии, Австралии, Канады, Македонии, Сербии, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Швейцарии, Украины, и США.
  • 0
Читайте также
18 июн 2018, 14:12    0 комментариев
Один из топ-менеджеров компании Toyota в небольшом интервью британским СМИ обмолвился о планах японского автопроизводителя...
Комментарии