USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Госдуме прокомментировали протест Японии из-за дивизии на Курилах

В Госдуме прокомментировали протест Японии из-за дивизии на Курилах

23 фев 2017, 11:02    Freepress
0 комментариев    371 просмотр
В Госдуме прокомментировали протест Японии из-за дивизии на Курилах

Курильские острова — это территория РФ, поэтому российская сторона вправе использовать их для защиты страны, в том числе для размещения там своих дивизий, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Ранее правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест России из-за планов по размещению дивизий РФ на Курильских островах в 2017 году. Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая в Госдуме РФ в среду, заявил, что ведомство рассчитывает "в этом году закончить размещение трех дивизий на западной и юго-западной границе". В частности он подчеркнул, что "продолжается активная работа по защите Курил", где в этом году также "должна разместиться дивизия".

"Мы считаем, что этот вопрос (по Курилам) решенный, и так как это российская территория, российская земля, Россия вправе принимать любые меры по защите этой территории, а также по использованию этой территории для защиты РФ в целом", — заявил Новиков РИА Новости. При этом, по мнению депутата, Курильский вопрос не должен является препятствием для развития торгово-экономических и культурных связей между Россией и Японией.

"Любые проблемы, доставшиеся из прошлого, могут быть решены в настоящем, нужно стремиться к развитию хороших, деловых и партнерских отношений", — заключил он.
  • 0
Комментарии